Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:58



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антенны (типы / характеристики / выбор)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:58
Сообщения: 1836
Медали: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1414
Спасибо получено:
1687 раз в 1009 сообщениях
Изображение

в этой теме все о различных спутниковых антеннах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kent "Спасибо" сказали:
uzbtancor
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенны (типы / характеристики / выбор)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:58
Сообщения: 1836
Медали: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1414
Спасибо получено:
1687 раз в 1009 сообщениях
Спутниковые антенны. сравнительные характеристики спутниковых антенн.


Основные характеристики.
Основная характеристика спутниковой антенны или спутниковой тарелки - это ее диаметр. Чем он больше – тем качественнее и увереннее прием сигнала со спутника, выше помехоустойчивость. Спутниковые антенны изготавливаются из различных материалов – сталь, алюминий и пластик. Как правило, для изготовления тарелки небольшого диаметра используется сталь – как более дешевый материал. Для изготовления спутниковых антенн большего диаметра используется алюминий. Плюсы алюминия перед сталью очевидны – значительно увеличивается срок службы спутниковой тарелки (алюминий практически не подвержен коррозии). Следует отдельно отметить, что хотя алюминий уступает металлу по прочности, алюминиевая антенна имеет достаточный запас прочности для того, чтобы противостоять изменчивым погодным условиям. Опасность для алюминиевого зеркала спутниковой антенны могут представлять только крупные твердые предметы, упавшие на нее (например, большая сосулька, сорвавшаяся с крыши здания). На рынке антенн представлены также спутниковые антенны, изготовленные из пластика – в основном они распространены в Европе. Минус использования пластика в изготовлении спутниковых антенн в том, что, как и другие полимеры, он подвержен влиянию температур. Под действием солнечных лучей, перепада температур тарелка деформируется, что, несомненно, сказывается на качестве приема сигнала. Кроме всего перечисленного спутниковые антенны делятся на несколько типов: прямофокусные, офсетные и сетчатые.

Рассмотрим эти различия более подробно:


Сетчатые спутниковые антеннымогут быть как прямофокусными, так и офсетными. Плюсы использования сетчатого зеркала – это уменьшение массы спутниковой антенны, на сетке не скапливаются грязь и осадки, с уменьшением площади значительно уменьшается парусность (сопротивление ветру). Однако сетчатая спутниковая антенна имеет больше недостатков, нежели достоинств. Из-за слишком большого размера ячейки значительно ухудшается качество приема сигнала со спутника. Сетчатая спутниковая антенна сборная – она собирается из плоских сегментов, которые при установке должны быть изогнуты по двум осям. Согнуть сегменты идеально при сборке не получается, следовательно, антенна не имеет идеальной формы. Кроме того, сегменты крепятся к каркасу проволочными скобами, которые не могут обеспечить необходимой прочности при достаточно сильном ветре, и отдельные сегменты могут попросту отвалиться от антенны.


Прямофокусная спутниковая
антенна имеет идеально круглую форму, сигнал со спутника отраженный зеркалом тарелки фокусируется в ее геометрическом центре, следовательно, антенну необходимо направить прямо на спутник. В этом и состоит, пожалуй, единственный минус данного типа спутниковых антенн. Так, как угол подъема спутников относительно горизонта составляет примерно от 25 до 50 градусов, приходиться поднимать антенну на соответствующий уровень – а это влечет за собой трудности в установке. Если на крышу здания или землю такую тарелку еще можно установить, то на стену установка прямофокусной спутниковой антенны очень затруднительна. Верхний край антенны упирается в стену и чтобы этого избежать приходиться применять специальные крепления с большим выносом антенны от стены. Чем больше вынос антенны от стены, тем меньше надежность крепления, да и эстетическая сторона вопроса подчас играет не последнюю роль. К тому же из-за большого угла поднятия антенны увеличивается вероятность повреждения зеркала падающими предметами.

Офсетная спутниковая антенна
имеет эллипсовидную форму. Сигнал, отраженный зеркалом фокусируется ниже геометрического центра тарелки, что позволяет значительно уменьшить угол подъема антенны к спутнику. Устойчивостью приема сигнала офсетная антенна несколько превышает прямофокусную, это происходит потому, что закрепленный, чуть ниже центра конвертор не закрывает часть зеркала антенны своей тенью. Установить офсетную спутниковую антенну значительно проще – ведь она стоит почти вертикально, что к тому же снижает вероятность повреждения отражающего зеркала падающими сверху предметами (теми же сосульками). Посредством установки мультифида (держателя сразу для нескольких конверторов) есть возможность приема сигнала с нескольких спутников “висящих” в непосредственной близости друг к другу.

Вывод:

Не смотря на невысокую стоимость, сетчатая спутниковая антенна остается далеко позади. Недостаточная прочность, плохое качество приема сигнала делают ее использование нецелесообразным – ведь главная цель спутниковой тарелки это качественный, уверенный прием телевизионных каналов и обеспечение высокой скорости соединения с Интернетом. Прямофокусная антенна, обеспечивая достаточно уверенный прием сигнала со спутника, имеет серьезный недостаток. Специфика настройки антенны на спутник делают невозможным ее установку на вертикальной плоскости (например, на стене здания). Офсетная спутниковая антенна обладает всеми положительными качествами прямофокусной антенны и даже превышает ее в качестве приема сигнала. Кроме того, офсетная антенна имеет ряд явных преимуществ – простота установки (даже на вертикальные плоскости), меньший угол подъема значительно уменьшает вероятность повреждения отражающего зеркала посторонними предметами. Возможность настройки на несколько спутников делает ее более универсальной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kent "Спасибо" сказали:
Citizen
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенны (типы / характеристики / выбор)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:58
Сообщения: 1836
Медали: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1414
Спасибо получено:
1687 раз в 1009 сообщениях
Тороидальная антенна WaveFrontier Toroidal T90

Изображение


WaveFrontier Toroidal T90 – фиксированная антенна для Ku диапазона, отличающаяся от большинства других наличием мультифида. Так называют антенны, на которые можно установить одновременно несколько конвертеров. Разумеется, можно соответствующим образом доработать крепление обычной фиксированной антенны для мультиспутникового приема, однако, в фокусе всегда будет лишь один спутник. Остальные конвертеры будут находиться в стороне, и, как следствие, получать гораздо меньше сигнала. Безусловно, можно пойти этим путем, но, как правило, более одного конвертера с каждой стороны от центрального установить невозможно из-за высоких потерь сигнала.
Изображение


Отражатель антенны Toroidal направляет сигнал не на единственную фокальную точку, а на фокальную линию. Любой конвертер, помещенный в нее, будет в фокусе спутника, на который он направлен. В этом главное преимущество антенны T90 – в ее комплект входит специальный крепеж для установки нескольких конвертеров. Его размера достаточно для приема спутников в пределах дуги от 40 до 60 градусов.
Как только антенна закреплена на строго вертикальной поверхности, и все углы выставлены соответствующим образом, достаточно настроить T90 на единственный спутник, настройка остальных сведется к установке конвертеров, которая, благодаря нанесенной на крепление шкале, станет менее сложной.

Основные характеристики тороидальной спутниковой антенны TOROIDAL T90:


Основной отражатель Высота 96,7 см
Ширина 108,6 см
Дополнительный отражатель Высота 36,1 см
Ширина 83,6 см
Рабочие частоты 10,70 - 12,75 GHz
Поляризация линейная и круговая
Радиус приёма 40 градусов
Коэффициент усиления на частоте 12,5GHz 39.65 (±0.45) dB
Рекомендуемая разбивка конверторов 3 градуса
Материал отражателя Гальванизированная сталь
с полиэстеровым покрытием
Способ установки антенны По элевации и азимуту
Рабочие температуры От -30єС до +60єC
Допустимая влажность 0 - 90%
Устойчивость к ветру Рабочая 23 м/с
Максимальная 56 м/с
Максимальное количество головок 16
Вес 14,1 кг

Расчет параметров для настройки тороидальной антенны WaveFrontier Toroidal T90 здесь http://www.satlex.de/ru/wavefrontier_calc.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kent "Спасибо" сказали:
uzbtancor
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенны (типы / характеристики / выбор)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:58
Сообщения: 1836
Медали: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1414
Спасибо получено:
1687 раз в 1009 сообщениях
Спутниковая антенна с поворотным механизмом


Многие любители спутникового телевидения не останавливаются на приеме одного-двух спутников, но порой возможности ограничены и не можем позволить себе подключить несколько антенн, особенно если монтаж производится за окном. В таком случае можно установить поворотную антенну.

Изображение

Так что же из себя представляет данная антенна? Прежде чем отвечать на этот вопрос, хотелось бы немного рассказать о такой невидимой составляющей спутникового телевидения, как спутник. Наверное многим известно, что телевизионные спутники находятся на геостационарной орбите, которая представляет собой круговую орбиту, расположенную над экватором Земли, находясь на которой, искусственный спутник вращается вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг оси, и постоянно пребывает над одной и той же точкой земной поверхности.

Спутники расположены на так называемой полярной дуге на высоте приблизительно 36900 км над уровнем моря, высота нахождения спутника выбирается не случайно, а исходя из расчетов центробежной силы, чтобы спутник не упал на землю и не улетел в открытый космос. Так вот, поворотная антенна – это моторизированная антенна, рассчитанная таким образом, что при движении она описывает точно такую же дугу, как и та, на которой расположены спутники в космосе. Благодаря силе притяжения Земли и противодействующей ей центробежной силе, спутники неподвижны относительно земной поверхности, поэтому достаточно установить устройство (мотор) для перемещения антенны по заданным позициям спутников. Существует два основных вида моторов – актуатор и мотоподвес.

Актуатор- устройство, представляющее собой электродвигатель, работающий от постоянного напряжения 36 Вольт. Вращаясь через червячный механизм, он производит поступательные движения вперед-назад, заставляя тем самым поворачиваться антенну. Актуаторы монтируют на так называемую полярную подвеску антенны. Как правило, это антенны диаметром от 1,2 метра и более. Помимо актуатора устанавливается также позиционер, на который возложены функции питания и управления актуатором.

Мотоподвес - устройство, в котором полярная подвеска и электропривод соединены в одно целое. Это позволяет их устанавливать на азимутальные антенны. Но, к сожалению, существуют ограничения в диаметре антенн. Обычно мотоподвесы корректно работают с антеннами диаметром не более 1,3 метра. Питание мотоподвеса идет уже не от позиционера, а от спутникового ресивера по телевизионному кабелю с напряжением постоянного тока 13-18 Вольт.

Помимо установки мотора необходима также точная настройка антенны и фиксирование спутников. Можно выделить два основных этапа - настройка полярной оси антенны и настройка точных позиций спутников с одновременным запоминанием их на позиционере или в меню ресивера. Полярную ось начинают настраивать с нулевой отметки. Как правило, это самый верхний спутник. Так, один раз настроив антенну, Вы сможете управлять ей уже с пульта ресивера или позиционера, в зависимости от выбранного Вами типа мотора и модели позиционера.


Изображение


Хотелось бы также сделать небольшой акцент на функции дисека (DiSEqC) позиционеров и спутниковых ресиверов. Для удобства пользователей была разработана система дисек 1.2, позволяющая автоматически передвигать антенну при переключении каналов с одного спутника на другой. Система работает по следующему принципу: при выборе канала на спутниковом ресивере он подает команду на мотоподвес или позиционер о перемещении на необходимый спутник. На сегодняшний день все современные ресиверы поддерживают данную функцию. Что же касается позиционеров, то существуют позиционеры как с функцией дисек, так и ручные - управляемые с пульта.

Как не велики возможности системы с поворотной антенной, но поймать все спутники мира она все равно не сможет, так как часть спутников остается по другую сторону Земли, за горизонтом. Есть некоторые особенности приема спутников на антенны с мотоподвесом и актуатором. В системе с мотоподвесом угол разворота будет больше, мотоподвес может передвигать антенну на 180 градусов. Стандартная система с актуатором позволяет обеспечить разворот антенны порядка 100 градусов в зависимости от параметров и производителя антенны. Обычно это не критично, так как в большинстве случаев прием крайних спутников все равно не возможен из-за высотных зданий или деревьев, находящихся на пути сигнала.

Помимо сил притяжения Земли на спутники действуют также силы гравитации луны и солнца, что приводит к их смещению с заданной орбиты. Это в свою очередь вызывает дрейфование спутников относительно точки приема сигнала на земной поверхности. На этот случай во всех спутниках предусмотрен запас топлива, позволяющий скорректировать траекторию движения спутников и вернуть их в заданную позицию. Поэтому у каждого спутника есть определенный срок службы, так как запасы топлива исчерпываются. В среднем это 4 года, далее спутник переводят на более низкие орбиты и сжигают в атмосфере.

Сегодня можно наблюдать колебание сигнала на некоторых спутниках в течение суток. Это не только зависимость от погодных условий, но и скорей всего колебания, связанные со смещением спутника с заданной оси


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенны (типы / характеристики / выбор)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:58
Сообщения: 1836
Медали: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1414
Спасибо получено:
1687 раз в 1009 сообщениях
Параметры антенн производства Супрал.



Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенны (типы / характеристики / выбор)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:58
Сообщения: 1836
Медали: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1414
Спасибо получено:
1687 раз в 1009 сообщениях
Сравнение спутниковых антенн



Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Антенны (типы / характеристики / выбор)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:58
Сообщения: 1836
Медали: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1414
Спасибо получено:
1687 раз в 1009 сообщениях
Диаметр антенны в зависимости от уровня сигнала (EIRP)


Итак, Вы решили установить у себя комплект спутникового телевидения или спутникового интернета. Нашли интересующие Вас каналы и спутники, но вот беда – при взгляде на зону покрытия спутника Вы не понимаете каким диаметром должна быть тарелка для приема этого (этих) спутников.

Хорошо, когда карта зоны покрытия спутника выглядит так:
Изображение


Здесь все понятно: четко выделены зоны и обозначены соответствующие им диаметры тарелок.
Но как быть, если Вы, будучи новичком, видите вот такую, часто встречающуюся картинку:


Изображение


Что это за цифры и как их сопоставить с диаметром антенны, Вы, конечно же, не знаете. Вот именно для Вас и сделана такая вот специально обученная табличка
Чтобы не забивать голову большим количеством технической информации, скажу только, что EIRP (dBW) – это уровень сигнала, измеряющийся в Децибелах. Ну и, понятное дело, чем слабее сигнал – тем больше по диаметру должна быть спутниковая антенна.
А вот и сама таблица соотношений:

EIRP (dBW) - Диаметр тарелки (см)
64 22
63 24
62 26
61 28
60 30
59 32
58 34
57 36
56 38
55 40
54 45
53 50
52 50
51 55
50 60
49 60
48 60
47 75
46 80
45 90
44 90
43 100
42 110
41 120
40 120
39 135
38 150
37 180
36 240
35 300

P.S. Данная табличка предначена для тарелок с конвертором 0,6 – 0,7dB.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх