Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:03



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отсутствие COM порта. Использование ноутбука
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 00:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:58
Сообщения: 1836
Медали: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1414
Спасибо получено:
1687 раз в 1009 сообщениях
B)

Проблемы при "прошивке" ресиверов. Отсутствие COM порта. Использование ноутбука

В большинстве «старых» компьютеров и ноутбуков, приобретенных более 5лет назад, всегда было несколько COM портов (RS-232). По крайней мере,всегда был хотя бы один разъем «RS-232».

Изображение

Рис. 15.1.1. Разъем на корпусе компьютера

К нему подключалиразличное внешнее оборудование: мыши, принтеры, модемы,специализированное оборудование. Поэтому проблем с подключениемресивера к компьютеру для «прошивки» не возникало. Достаточно былопросто подключить, запустить программу для обновления ПО ресивера испокойно сделать все необходимое.

В современных компьютерахразъем «RS-232» нередко отсутствует. Тут и возникают проблемы, зачастуювесьма неприятные. В большинстве ресиверов нет иных способов «прошивки»кроме использования «RS-232». И «USB» вход для подключения внешнегофлешь-накопителя есть не у всех ресиверов.

А иногда имеется идругая проблема: ноутбук имеет «COM» порт, но с ресиверами одной моделион работает, а с другими — нет. Это связано с нарушением производителемноутбука стандарта передачи данных «RS-232». На это они идут в целяхэкономии энергии заряда аккумуляторной батареи. Если производительресивера был технически щепетилен и точен, то в ресивере будетустановлена специальная микросхема для «COM» порта. Благодаря этоймикросхеме ресивер будет работать и с ноутбуком, и с компьютером. Ноустановка микросхемы увеличивает общую стоимость изделия, а в последнеевремя производители экономят даже на этих мелочах! Поэтому и возникаетпроблема несовместимости ноутбуков и большинства ресиверов.

При использовании компьютера проблема отсутствия необходимых портов«RS-232» решается просто: необходимо приобрести дополнительный модуль с«COM» портами. Это плата, устанавливаемая в компьютер, называется«PIC—COM» или просто «плата СОМ портов».
Изображение

Рис. 15.1.2. Плата PCI для компьютера с двумя «COM» портами

Если вы не сильны в компьютерах и ранее никогда не имели дело сустановкой дополнительного оборудования в компьютер, то обратитесь кспециалисту! Иначе можете «умертвить» дорогостоящее оборудование.

После установки платы в компьютер операционная система «Windows» — «ОС»присваивает новым установленным портам номер, например, «1», «2»…«25».

При использовании ноутбука обычную плату от компьютера установитьнельзя: не тот стандарт и размер. Имеется два способа решения этойпроблемы: дорогой, но качественный, и дешевый, но не полностьюсовместимый. В первом случае необходимо приобрести для ноутбукаспециальную плату с портами. Цена на эти платы высока, и приобрести,даже под заказ, эту плату мне не удалось

Изображение
Рис. 15.1.3. Плата для ноутбука с «COM» портом

И тут естьподвох: в «старых» и «новых» ноутбуках два разных стандарта длядополнительного оборудования! Перед приобретением сверьтесь синструкцией к вашему ноутбуку!

Если же вы не могли приобрестиплату на компьютер или ноутбук, то остается один выход: «USB».Практически во всех современных моделях компьютеров имеется «USB»выход, как минимум два, а то и все восемь! В продаже имеются различныепреобразователи «USB - COM».

Изображение

Рис. 15.1.4. Преобразователь «USB - COM»

Т.е. в свободныеразъем «USB» ноутбука подключается вход такого «преобразователя», сдиска из комплекта устанавливается драйвер (программа управления) и всистемных настройках появляется виртуальный COM порт с присвоеннымпорядковым номером.
Тут нас поджидают первые проблемы: во-первых,ОС могла присвоить виртуальному порту слишком большой номер, например,«25». А программа для «прошивки» ресивера позволяет работать с номерамипортов от одного до четырех. Во-вторых, не все преобразователи «USB -COM» могут работать с программой для «прошивки» и самим ресивером.Причина в том, что производители оборудования по-разному изготовилисвои изделия и программы к ним. Проверять все преобразователинеобходимо индивидуально под вашу программу и ваш ресивер. Частобывает, что с одним оборудованием преобразователь работает, а с другим— нет.

Если первая проблема устраняется изменением номерапорта в настройках ОС, то проблему совместимости оборудования,программы и преобразователя устранить нельзя.

Для измененияприсвоенного ОС номера необходимо изменить его вручную. Для этогонеобходимо войти в «Диспетчер устройств»: «Пуск» — «Настройка» —«Панель управления» — «Система».

Изображение

Рис. 15.1.5. «Панель управления»

В появившемся окне выбратьвкладку «Оборудование» и щелкнуть по кнопке «Диспетчер устройств».Откроется окно «Диспетчер устройств». В появившемся окне в древовидномсписке выбрать строчку «Порты (COM и LPT). В раскрывшемся списке выувидите все порты, имеющиеся в вашем компьютере. Выберите вашвиртуальный порт: «преобразователь «USB - COM». У меня преобразовательмодели «Prolific».

Изображение
Рис. 15.1.6. Список имеющихся портов

Щелкните по этой строчке ПРАВОЙ кнопкой мыши, в открывшемся окне выберите стройку «Свойства».

Изображение

Рис. 15.1.7. Настройка выбранного порта

В появившемся окневыберите вкладку «Параметры порта». В строчке «Скорость» выберите«115200», затем щелкните по кнопке «Дополнительно».

Изображение

Рис. 15.1.8. Настройка параметров порта

В нижней части открывшегося окна найдите вкладку «Номер COM порта».

Изображение

Рис. 15.1.9. Изменение номера COM порта

Щелкните по вкладке и выберите необходимый номер COM порта.

Обратите внимание, что некоторые номера порта могут быть заняты ужеимеющимся оборудованием, например, встроенным модемом. Использоватьодновременно один порт нельзя!

После завершения настройкинажмите «ОК» для сохранения внесенных изменений и полностью выйдите изрежима настроек, закрыв все ранее открытые окна. После этогоперезагрузите компьютер для внесения необходимых изменений. Если же выизменяли номер «COM» порта «USB - COM» преобразователя, то достаточнопросто вынуть его из разъема компьютера и заново подключить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх