Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:17



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запрет на спутниковые антенны на домах
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 15:57 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Правительство Минска хочет убрать спутниковые антенны с домов
25 Фев, 2019


Власти Минска выступают за удаление спутниковых антенн с фасадов домов. По мнению правительства, тарелки нарушают эстетику города. Об этом пишет Office life.

Заммэра Александр Дорохович заявил, что спутниковые антенны и кондиционеры, размещенные на фасадах домов, уродуют внешний вид улиц, в частности особо значимых культурно-архитектурных образцов Минска. По его словам, правительство действует в интересах «эстетизации городской среды».

Отмечается, что данное заявление не первое в своем роде. В 2000-х жители столицы уже получали письма от властей с требованием избавиться от антенн и кондиционеров. Еще ранее был введен специальный порядок голосования, определяющий условия установки подобных устройств квартирантам, проживающим на особо значимых улицах. Однако, горожане данный проект преимущественно игнорировали.

В связи с этим правительство в 2013 году утвердило общее «Положение об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных домов индивидуальных антенн и других конструкций». Регулирование опять-таки не возымело успеха, на этот раз по причине усложненного процесса получения разрешения.

Скрытый текст +
В итоге, в 2015 году власти Минска реорганизовали процедуру согласования, упростив некоторые моменты с подачами заявлений, заказов и актов. Однако культурная ценность внешнего вида зданий по-прежнему осталась в приоритете. Горожанам рекомендуют устанавливать тарелки не на фасаде, а на крыше не только под эстетическим предлогом, но и из-за опасения обвала конструкций.

Таким образом, на сегодняшний день нарушители требований законодательства могут получить штраф в размере от 2 до 15 базовых величин (одна базовая величина = 25.50 белорусских рубля).

Напомним, состоянием на первую половину 2017 года в Беларуси было зафиксировано 1,6 млн. пользователей IPTV.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на спутниковые антенны на домах
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 16:05 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Глава МИК Казахстана обещал решить проблему «серых» тарелок, не трогая их владельцев

Глава Министерства информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев сообщил, что простых владельцев т.н. «серых тарелок» никто преследовать не будет. Проблему планируется решить в течение нескольких лет, усилив борьбу с продавцами.

На расширенном заседании коллегии МИК Даурен Абаев заявил, что Министерство работает над решением проблемы т.н. «серых» тарелок, сообщает «Казахстанская правда».

Министр добавил, что сейчас около 600 тысяч домохозяйств в Казахстане находятся вне казахстанского информационного поля. Это недопустимо, считает Даурен Абаев, поскольку с этих антенн абоненты не принимают телеканалы Казахстана.

Закон, регулирующий ввоз серых тарелок принят в Казахстане конце 2017 года.

Даурен Абаев отдельно отметил, что никто не планирует преследовать владельцев «серых» тарелок. Борьба будет сосредоточена на распространителях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на спутниковые антенны на домах
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 19:37 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
В центре столицы Беларуси начался демонтаж спутниковых антенн
25.04.2019 12:02

В Минске, на улице Володарского, утром 23 апреля рабочие демонтировали спутниковые антенны, размещенные на фасадах домов, сообщает TVNews.by. В ЖКХ Ленинского района пояснили, что демонтаж спутниковых антенн коснется только центра города: каркасных улиц и исторических зданий.

"Тарелки демонтируют на каркасных улицах, так как они портят внешний вид и фасад зданий, да и общий облик города. Поэтому Мингорисполком решил демонтировать все тарелки-антенны. Сперва было выдано предписание, чтобы собственники сами сняли их - как правило, это незаконно установленные тарелки. Ну а если граждане не идут на понимание, тогда мы это делаем самостоятельно. Но это касается только каркасных улиц, выходящих на основные проспекты и проезды. Спальных районов это не коснется", - уточнили работники службы.

По данным TVNews.by, работники, непосредственно осуществлявшие демонтаж, связали эти действия с подготовкой и облагораживанием облика столицы перед II Европейскими играми. Подчеркивается, что антенны, установленные законно, демонтажу не подлежат.

Напомним, информация о том, что центр столицы Беларуси могут очистить от спутниковых антенн, появилась в конце февраля 2019 года. Тогда рабочая группа Мингорисполкома по вопросам благоустройства и содержания городских территорий пришла к выводу, что спутниковые тарелки и кондиционеры не должны портить облик фасадов зданий на центральных и каркасных улицах города. Представитель Мингорисполкома призывал районные администрации, жилищные организации и архитекторов предлагать эффективные подходы и методы очистки домов на центральных и каркасных улицах от спутниковых антенн и кондиционеров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Запрет на спутниковые антенны на домах
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 08:43 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Коммунальщики рассказали о количестве демонтированных в Минске антенн

С начала 2019 года в Минске было демонтировано 285 индивидуальных антенн, установленных на фасадах домов, сообщают "Минск-Новости" со ссылкой на заместителя генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство" (МГЖХ) Тимофея Кремеза. Демонтаж проводили и коммунальщики, и сами владельцы антенн.

Кремез уточнил, что всего в белорусской столице с начала года было выдано 1693 предписания "на приведение индивидуальных антенн в надлежащее состояние".

За последние месяцы, по данным МГЖХ, было обследовано 96 домов, отнесенных к историко-культурным ценностям. При этом было составлено 79 протоколов об административных правонарушениях в связи с самовольной установкой антенн. Собственники получили предписания об устранении нарушений и самостоятельно убрали 70 антенн. Против тех, кто отказался это сделать, подано два иска.

"Специалисты предприятий ЖКХ районов Минска регулярно проводят мониторинг по выявлению на крышах и фасадах жилых домов, в том числе включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, самовольно установленных индивидуальных антенн и иных конструкций, - рассказал Кремез. - Также выявляют антенны, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, после чего собственникам выдают предписание на приведение их в порядок".

Напомним, информация о том, что центр столицы Беларуси могут очистить от спутниковых антенн, появилась в конце февраля 2019 года. Тогда рабочая группа Мингорисполкома по вопросам благоустройства и содержания городских территорий пришла к выводу, что спутниковые тарелки и кондиционеры не должны портить облик фасадов зданий на центральных и каркасных улицах города. Представитель Мингорисполкома призывал районные администрации, жилищные организации и архитекторов предлагать эффективные подходы и методы очистки домов на таких улицах от спутниковых антенн и кондиционеров.

В конце апреля рабочие приступили к демонтажу антенн, размещенных на фасадах домов в центре Минска, на улице Володарского. В ЖКХ Ленинского района пояснили, что демонтаж спутниковых антенн коснется только центра города: каркасных улиц и исторических зданий. Работники, непосредственно осуществлявшие демонтаж, связали эти действия с облагораживанием облика столицы перед II Европейскими играми. Подчеркивается, что антенны, установленные законно, убраны не будут.

В белорусской столице согласование на установку спутниковых антенн необходимо проходить в отделе архитектуры и строительства администрации района, на территории которого расположен жилой дом, уточняют "Минск-Новости". За самовольную установку предусмотрен штраф для физлиц в 30 базовых величин (одна базовая величина - 25,5 белорусского рубля, то есть около $12,1, штраф - $363), для юридических лиц - в 30-50 базовых величин ($363-605).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх