Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 29 мар 2024, 07:10



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт вещания Ultra HDTV (4K-8К)
СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 15:52 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Тесты Astra транслируются в 8K

Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) тестирует телевидение следующего поколения в разрешении Ultra HD. На одном из спутниковых транспондеров Astra 2E , который находится на 28,2 ° E , появились технические испытания 8K.

Для 8K-тестов Astra использует пропускную способность 11,973 ГГц в европейском комплекте. Мультиплекс имеет необычные параметры - скорость передачи символов составляет 31 мсимб / с, FEC - 9/10, стандарт DVB-S2 и модуляция 8PSK.

Благодаря этим параметрам мультиплекс общей пропускной способности достигает 83 Мбит / с. Существенным недостатком является выбранный FEC с модуляцией 8PSK, который требует тарелку большего размера.

Ultra HD в 8K предлагает разрешение 7680x4320, что в 4 раза больше, чем оригинальное Ultra HD в 4K (3840x2160). Конечно, более высокое разрешение требует больших потоков данных. До настоящего времени единственный постоянный тест в 8K был проведен турецким спутниковым оператором Türksat в положениях 42 ° E и 50 ° E.

Чтобы смотреть 8K-трансляции, вам нужен телевизор, который может принять этот стандарт.

Технические параметры:

• Astra 2E (28,2 ° E) , частота. 11973 ГГц, Pol. V, SR 31000, FEC 9/10, DVB-S2 / 8PSK, FTA


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт вещания Ultra HDTV (4K-8К)
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 13:14 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Открытый чемпионат Франции по теннису Роллан Гаррос покажут в 8K-формате через сеть 5G

Прямые трансляции с открытого чемпионата Франции по теннису Роллан Гаррос будут вестись в разрешении 8K через сеть 5G.

Во время предстоящего открытого чемпионата Франции по теннису Роллан Гаррос (26 мая – 9 июня) французская компания PSB France Télévisions при содействии компании Orange проведёт 100 часов прямых трансляций в разрешении 8K через сеть 5G.

Съёмки будут вестись на территории центрального корта имени Филиппа Шатрие, а премьера тестовых живых трансляций в стандарте 8K UHD проходить при содействии ведущих игроков индустрии из США, Японии, Германии, Польши и Нидерландов, добавляют в медиа-группе. Студия продакшн с поддержкой режима 8K будет смонтирована в зале компании France Télévisions на турнире Роллан Гаррос.

Параллельно компания France Télévisions планирует организовать «первую в истории службу 8K VoD для телевизоров и мобильных устройств, а также первые пробные трансляции через спутник и протестировать ряд новых функций».

Частью инноваций, представленных во время турнира Роллан Гаррос, станет также дополненная реальность – компания France Télévisions планирует представить своё видение новых способов использования технологий смешанной реальности, появившихся в секторе спорта. Различные варианты работы со смешанной реальностью будут представлены при поддержке отдельных компаний из Европы, США и Китая, а также французских стартапов.

Весь двухнедельный турнир будет сниматься в режиме UHD 4K, при этом трансляция будет вестись на платформах Orange и Fransat, а также в сети DTT в Париже, Тулузе и Нанте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт вещания Ultra HDTV (4K-8К)
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 12:52 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Выбор телеканалов в формате Ultra HD до сих пор крайне ограничен

Хотя продажи оборудования для просмотра телевидения в разрешении 4K во всем мире растут достаточно быстрыми темпами, выбор каналов Ultra HD все еще ограничен, сообщает RapidTVNews со ссылкой на исследование IHS Markit.

Выступая в Лондоне на DTG Summit, главный аналитик IHS Markit Пол Грей (Paul Gray) отметил, что к четвертому кварталу 2018 года более половины телевизоров, проданных по всему миру, имели разрешение 4K, а в Западной Европе их доля выросла до 63%.

Лидер по внедрению UHD-телевизоров на последней территории - Великобритания, где к 2023 году, как ожидается, такая техника будет использоваться в 46% домохозяйств. При этом одним факторов, ограничивающих рост рынка 4KTV, специалист назвал небольшие размеры домов в стране, не способствующие покупке телевизоров с большой диагональю.

Скрытый текст +
Говоря о том, как владельцы используют свои 4K-телевизоры, исполнительный директор IHS Markit по вопросам медиа, платформ и провайдеров услуг Мария Руа Агуете (Maria Rua Aguete) отметила, что в мире сейчас существует 142 UHD-канала: 130 из них коммерческие, девять - демонстрационные, а три представляют собой телемагазины. В этом подсчете не учитывались дублирующие каналы на разных платформах или в разных странах, а также те, которые были запущены на время чемпионата мира по футболу - 2018. Отметим, что эта цифра звучала еще в октябре прошлого года.

Аналитик сообщила, что ситуация с UHD-контентом в Европе, прежде всего в Восточной, обстоит весьма хорошо. В то же время предложение 4K-каналов ограниченно: в каждой из ключевых стран, как правило, представлено небольшое число игроков. Например, в Южной Корее только шесть операторов платного ТВ предлагают линейные UHD-каналы, в Нидерландах - пять, в США, Германии, Великобритании и Японии - по два.

Напомним, в начале апреля компания Strategy Analytics проанализировала рынок 8K-телевизоров и дала прогноз для этого сегмента техники. Специалисты компании утверждают, что, хотя сейчас телевизоры этого формата с трудом пробивают себе дорогу (по итогам 2019 года во всем мире будет продано не более 500 тысяч штук), к концу 2025 года ими будут пользоваться 56 млн домохозяйств по всему миру, а в США степень проникновения достигнет 8%.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт вещания Ultra HDTV (4K-8К)
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 20:30 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
В Европе продемонстрировали передачу 8K-контента через спутник
15 Май, 2019


В процессе первой в Европе демонстрации передачи 8K-контента через спутник 8K-сигнал напрямую передаётся на плоский телеэкран – без использования какого-либо внешнего ресивера или декодера.

Во время стартовавших ежегодных «Дней индустрии» от компании SES представитель ведущего спутникового оператора мира проинформировал участников мероприятия о том, что демонстрационный сигнал в разрешении 8K транслируется напрямую на телевизор с плоским экраном, снабжённый встроенным спутниковым ресивером.

Трансляция контента в разрешении 8K через расположенный в орбитальной позиции 28.2 в.д. спутник ASTRA запущена специально к проходящему в Люксембурге двухдневному мероприятию для приглашенных представителей отрасли. Демонстрация проводится силами трёх компаний: Spin Digital предоставила свои наработки в сфере высококачественной компрессии 8K сигнала, SES – канал для передачи этого сигнала, а компания Samsung – 8K-совместимый телевизор с плоским экраном для приёма и декодирования вещательного сигнала.

Скрытый текст +
8K-контент, в разрешении 7680×4320 и с частотой 50 кадров в секунду компрессируется силами компании Spin Digital с использованием её HEVC-кодера с битрейтом 70 Мбит/сек в качестве, подходящем для вещания, а трансляция организована компанией SES через один транспондер шириной 33 МГц с использованием параметров, соответствующих стандартам DTH. 8K-совместимый QLED-телевизор Samsung 8K Q950RB с диагональю экрана 82 дюйма принимает данный сигнал напрямую, используя для данной демонстрации специальные параметры настройки DVB-S2. Данная флагманская модель телевизора Samsung обладает пиковой яркостью в 4000 ниц, имеет 8K-совместимый видеодекодер HEVC 50/60 кадров в секунду, новейший HDMI-интерфейс и способен отображать контент, записанный в расширенном динамическом диапазоне (HDR). Данная модель вскоре будет доступна в продаже по всей Европе.

Передача 8K-контента в различных видеоформатах в качестве, приемлемом для вещания, требует как эффективного кодирования видео, так и надёжной технологической инфраструктуры. Разумеется, эффективность технологий компрессии будет увеличиваться в ближайшие годы, однако, проводимая ныне демонстрация подчёркивает возможности спутника передавать сигнал с необходимым битрейтом для обеспечения надёжной дистрибуции 8K контента на разные континенты.

Дни индустрии от SES являются не только идеальной платформой для демонстрации последних продуктов и услуг, связанных со спутником, но также заслужили репутацию места рождения новых инновационных решений, поскольку здесь собираются более 300 участников, представляющих 190 компаний из разных уголков мира, для того, чтобы обсудить перспективные бизнес-концепции, а также возможность партнёрства с целью создания более рентабельных и более эффективных решений для своих клиентов.

«В компании Samsung рады новой возможности сотрудничества с SES, помогая организовать демонстрацию очередной передовой технологии в рамках Дней индустрии SES. В компании Samsung твёрдо уверены в перспективах развития рынка 8K телевизоров, и данная демонстрация возможностей, предлагаемых спутниковой платформой SES, является важным шагом на пути к достижению данной цели», – говорит Джон Адам, глава отдела развития бизнеса и индустриальных отношений в Samsung Research UK.

«Сотрудничество с SES помогает определиться с компрессией и установками качества для нового формата 8K, с использованием всего потенциала технологии кодирования HEVC. Следующий наш шаг заключается в том, чтобы обеспечивать аналогичное качество и компрессию для живых трансляций в 8K HEVC», – комментирует генеральный директор Spin Digital Маурисио Альварес-Меза.

«Сегодня зритель желает получать более яркие впечатления от просмотра видео, и наилучшим ответом на данный запрос является иммерсивный Ultra HD контент, поэтому многие наши клиенты, занимающиеся телевизионным вещанием и дистрибуцией видео, переводят свои каналы в режим высокой чёткости (HD) и сверхвысокой чёткости (Ultra HD). Являясь их надёжным партнёром, способным предложить возможность широкого охвата аудитории и доставлять по-настоящему качественный видеоконтент через спутник, мы имеем всё возможности для расширения разнообразия их предложений и успешного обслуживания, – заявляет вице-президент SES Video по вопросам новых технологий и стандартов Томас Вред. – Пройдут годы, прежде чем большие 8K экраны или видео-стены станут обычным явлением в наших гостиных. Тем не менее, мы смотрим в будущее с воодушевлением, работая с нашими индустриальными партнёрами над дальнейшим улучшением качества обслуживания клиентов из сектора видео и определением чётких стандартов спутникового 8K вещания».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт вещания Ultra HDTV (4K-8К)
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 09:52 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
В iTunes видео в формате 4K переходит в формат HD

В библиотеке iTunes фильмы в формате 4K снижают свое качество до обычного HD, пишет DigitalTrends со ссылкой на сообщения, опубликованные пользователями iTunes в Twitter и на форумах техподдержки. Причины возникновения этой проблемы пока неизвестны.
Первоначально отчеты из таких аутлетов, как 9to5Mac, указывали, что все единицы контента, которые затронуло это явление, произведены Warner Bros., включая громкие хиты, такие как серия "Гарри Поттер", "Форсаж 6", "Люди Икс: Дни минувшего будущего" и оба сиквела "Матрицы".

Однако позднее выяснилось, что затронуты фильмы от целого ряда студий, среди них: Columbia, MGM и 20th Century Fox.

Сообщается, что фильмы в формате 4K, как купленные давно, так и вновь приобретенные, на данный момент в iTunes воспроизводятся только в 1080p HD.

По данным DigitalTrends, служба техподдержки Apple сообщила одному из пользователей, что проблема была на стороне Warner Bros. При этом увеличение числа студий, затронутых проблемой, по мнению DigitalTrends, подразумевает, что изменение формата является либо ошибкой, либо изменением политики со стороны Apple.

Пользователи форума Blu-ray отметили, что список затронутых наименований контента варьируется в разных регионах. Некоторые клиенты сообщают, что на устройстве Apple TV 4K многие из сменивших формат фильмов по-прежнему отображаются в списке фильмов в формате 4K, позволяя предположить, что имеет место сбой или временное изменение.

DigitalTrends напоминает, что компания Apple начала предлагать фильмы 4K через iTunes в 2018 году, вместе с выпуском стриминговой приставки Apple TV 4K. В отличие от других сервисов, iTunes продает 4K-фильмы по той же цене, что и их HD-эквиваленты, а также обновляет все ранее приобретенные HD-фильмы до 4K HDR бесплатно. Если фильмы пользователя входят в программу "Фильмы в любом месте", которая позволяет консолидировать библиотеку фильмов на разных стриминговых платформах, их также можно смотреть в формате 4K с помощью этого сервиса при наличии совместимое оборудование и дисплея с поддержкой 4K.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Стандарт вещания Ultra HDTV (4K-8К)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 13:28 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
13°E: Транспондер с предложением 4K выключен

На спутнике Eutelsat Hot Bird 13С (13°E) выключен транспондер, используемый для вещания 4K UHD. Емкость на частоте 11,219 GHz, pol. H. в настоящее время не используется. Здесь транслировались каналы Museum 4K и Rai 4K, которые перешли в другие мультиплексы.

Платформы DTH должны инвестировать в качество 4K. Наступают праздники, а оператор Eutelsat в настоящее время имеет 5 свободных транспондеров.

Museum 4K теперь вещает на tp. 111 (10,727 GHz, pol. H, SR: 30000, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK) со спутника Eutelsat Hot Bird 13B (13°E), а Rai 4K использует tp. 125 (11,013 GHz, pol. H, SR: 29900, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK) спутника Eutelsat Hot Bird 13E (13°E).

В настоящее время на спутниковой системе Eutelsat Hot Bird 13°E свободны 5 транспондеров. Каждый из них может арендовать в полном объеме конкретный клиент.

Список свободных транспондеров:

tp. 117 (10,853 GHz, pol. H)
tp. 129 (11,096 GHz, pol. H)
tp. 1 (11,219 GHz, pol. H)
tp. 87 (12,437 GHz, pol. H)
tp. 92 (12,558 GHz, pol. V)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх