Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:20



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1876 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новости интернета
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:54 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
Новости интернета

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ИГОРЬ07 "Спасибо" сказали:
студент, maxsimus, олежка
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости интернета
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 14:00 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Глобальный IPv4-апокалипсис: у RIPE закончились последние IP-адреса
27 Ноя, 2019

О том, что диапазон IPv4 адресов рано или поздно исчерпается, говорилось уже давно, но именно 25 ноября наступил этот день – все 4.3 миллиона адресов IPv4 уже выделены, а это значит, что больше не осталось свободных IPv4 адресов, которые можно было бы выделить интернет-провайдерам и прочим крупным сетевым инфраструктурным провайдерам.

Данного события ждали с 80-х годов, и, по сути, истощение адресов на высшем уровне произошло в 2012 году. К этому моменту все адресные массивы IPv4 были выделены для пяти региональных интернет-реестров: AFRINIC – для стран Африки, ARIN – для Антарктики, Канады, части Карибского бассейна и Соединенных Штатов, APNIC – для стран Восточной Азии, Океании, Южной и Юго-Восточной Азии, LACNIC – для большей части Карибского бассейна и всей Латинской Америки и, наконец, RIPE NCC – для Европы, Центральной Азии, России и Западной Азии.

Скрытый текст +
Вскоре после этого эти региональные интернет-реестры начали истощаться. 15 апреля 2011 года свой последний IPv4 блок выделил азиатско-тихоокеанский реестр (APNIC), 14 сентября 2012 года истощился ресурс для стран Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии (RIPE NCC), 10 июня 2014 года этот процесс достиг Латинской Америки и Карибского бассейна (LACNIC), 24 сентября 2015 года – Северной Америки, и, наконец, сегодня иссякли запасы адресов для Европы (RIPE NCC).

Об этом стало известно из рассылки по электронной почте (от Николаса Педиадитиса), в письме которого говорится:

Дорогие коллеги,

Сегодня, 25 ноября, в 15:35 UTC+1, мы провели окончательное распределение 22 последних блоков IPv4 из остававшегося у нас пула. Адресов IPv4 у нас больше не осталось.

Данное сообщение не станет сюрпризом для сетевых операторов – исчерпание ресурса адресов IPv4 было ожидаемым и известным для сообщества RIPE. По сути, благодаря ответственному контролю и управлению ресурсом, который имелся у нас в наличии, мы смогли предоставить тысячам новых сетей нашего региона 22 выделенных блока после того, как в 2012 мы достигли пределов.

Теоретически исчерпание адресов IPv4 должно означать, что новые устройства IPv4 не могут быть добавлены в интернет, однако на практике несколько факторов уменьшают проблему.

Во-первых, интернет-провайдеры могут повторно использовать и переназначать неиспользуемые IPv4 адреса. Во-вторых, благодаря использованию механизма NAT (преобразование сетевых адресов) одни и те же IP-адреса могут использоваться в частном порядке за пределами маршрутизатора интернет-провайдера. И, наконец, переход на IPv6, который себя неплохо зарекомендовал и позволяет осуществлять прямые одноранговые соединения через интернет с использованием широкого адресного массива 3,4 × 1038.

В общем, как и в случае со всеми прочими «апокалипсисами» прошлого, несмотря на грозные предупреждения и ожидания ужаса, в итоге мы видим лишь «бурю в стакане воды».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1876 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх