Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:20



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Яндекс.Браузер с каталогом дополнений
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 14:43 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Яндекс запустил поиск по патентам

Яндекс запустил сервис Патенты, где все желающие могут бесплатно искать и изучать патентные документы. Сейчас в базе Яндекс.Патентов собрано более 2,5 миллиона документов. Они доступны не только на новом сервисе, но и в поиске Яндекса.

На Яндекс.Патентах представлены авторские свидетельства СССР, российские патенты на полезные модели и изобретения, а также патентные заявки. Это документы за период с 1924 года по настоящее время. Их можно искать по ключевым словам, номеру документа, названию, автору или владельцу. Например, сервис найдёт все патенты Яндекса или документы, где идёт речь о [системах охлаждения]. Для каждого найденного документа приводится список патентов, в которых он упоминается и на которые ссылается, а также список похожих документов — чтобы можно было почитать о сходных изобретениях.

Похожие патенты Яндекс ищет не только по ключевым словам, но и по смыслу. Это значит, что сервис найдёт патенты на одну тему, даже если изобретения описаны в них разными словами. Для этого используется нейронная сеть, которая умеет определять смысловую близость документов.

Данные о патентах на изобретения и полезные модели Яндексу предоставляет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). База Яндекс.Патентов будет регулярно пополняться. В дальнейшем на сервисе появятся документы и на другие виды объектов интеллектуальной собственности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Яндекс.Браузер с каталогом дополнений
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 10:13 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Яндекс тестирует бота для борьбы с интернет-пиратами

На днях Яндекс представил новую разработку для улучшения системы борьбы с интернет-пиратством. Компания запустила бота, который отслеживает нелицензионный контент. Об этом пишет 3Dnews.

Согласно данным, основная задача программного бота заключается в поиске сайтов, которые попали в реестр пиратских ресурсов. На данный момент Яндексу удалось обнаружить несколько миллионов страниц с незаконным контентом.

Также сообщается, что к концу недели данные, полученные ботом, будут отправлены на проверку правообладателям. От правильности «выбора» сайтов программой будет зависеть ее использование в дальнейшем.

Напомним, по подсчетам WebKontrol, за прошлый год России удалось увеличить результативность борьбы с пиратами в интернете. В 2018 году было прикрыто более чем 370 пиратских ресурсов и еще 1,5 тыс. «зеркал» сайтов с нелицензионным контентом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Яндекс.Браузер с каталогом дополнений
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 13:19 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
"Яндекс": несовершенство DPI ухудшает работу сервисов

Из-за недостатков технологии систем глубокой фильтрации трафика (DPI) была нарушена работа сервисов "Яндекса" во время сетевой атаки в середине марта, такое заявление сделал директор по развитию сетевой инфраструктуры "Яндекса" Алексей Соколов на конференции "Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ", о чем сообщает РБК.

Скрытый текст +
"У нас пару недель назад невольно произошли некие "учения", когда по причинам, связанным с блокировками Роскомнадзора, трафик пошел через существующие сейчас у операторов системы DPI. После этого большинство сервисов обвалилось, пользователи испытывали дикие трудности, и, соответственно, что это такое - пропускать трафик через DPI - мы на своей шкуре уже испытали", - рассказал Соколов. При этом под "учениями" имелась в виду сетевая атака, которой "Яндекс" подвергся в середине марта 2019 года.

Алексей Соколов затронул эту тему в связи с принятием в третьем чтении закона о "суверенном Рунете", который подразумевает установку систем DPI на всех сетях.

"Из контекста закона понятно, что вот эти средства борьбы с внешними угрозами представляют из себя не более чем системы DPI, через которые планируется пропускать весь трафик. Соответственно, при текущих объемах трафика, таких DPI в мире не существует, и даже не разрабатывается, которые могли бы поддерживать такой режим без значительных потерь для сервисов", - отметил Соколов.

По данным РБК, технология DPI подразумевает проверку и фильтрацию сетевых пакетов в зависимости от их содержимого. Она дает возможность находить и блокировать вирусы, а кроме того, фильтровать информацию, которая не удовлетворяет заданным критериям, например, связана с определенным запрещенным сайтом или приложением, в таком случае доступ к ней можно ограничить.

Однако, по данным экспертов, установка систем DPI является очень дорогостоящей, а обработка трафика с их помощью может приводить к задержкам.

Филипп Кулин, гендиректора провайдера Diphost, отметил, что в настоящее время пропустить весть трафик через DPI возможно только теоретически. "Стоимость будет космической, и при аномальных нагрузках все равно могут возникать различные задержки. Я утверждаю, что просто анализировать абсолютно весь проходящий трафик не по карману сейчас никому", - заявил он. Кулин добавил, что крупные операторы в настоящее время анализируют с помощью DPI только часть трафика, который они считают потенциально опасным, а кроме того, предположил, что в будущем возможны сетевые атаки на сами DPI.

Напомним, 16 апреля 2019 года Госдума РФ приняла в третьем чтении проект закона "О безопасной и устойчивой работе Рунета", также известный как закон о "суверенном Рунете". Большая часть положений закона должна вступить в силу с 1 ноября 2019 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх