Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:00



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объяснение непонятных терминов
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:58
Сообщения: 1836
Медали: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1414
Спасибо получено:
1687 раз в 1009 сообщениях
FAQ

Изображение


Q: Тут часто встречаю фразу шейдерный домен, а что она означает не знаю, разьясните пожалуйста?
A: В архитектурах GF8 и HD2xxx пиксельные/вершинные конвееры были заменены унифицированными шейдерными

Q: Как в проге Riva Tuner можно разблокировать обособленный разгон шейдерного блока?
A: В Программе во вкладке реестр NVAPIUsageBehavior (раздел System) ставь в значение 1. Нужны драйвера не раньше FW 163.68

Q: У меня процессор C2D у него должна быть частота ***Ghz, а CPU-Z/Everest и тд показывают частоту ниже, а в БИОСе всё нормально.
A: На процессоре включается режим эноргосбережения, множительпонижается до 6. Для проверки достаточно запустить какую-нибудь операцию - тест, архиваирование и тд и посмотреть показания CPU-Z.

Q: В чем отличия SATA 300 от Ultra ATA??
A: В пропускной способности и в типе коннектора шлейфа. SataII быстрей боле чем в 2 раза, шлейф тонкий, на Uata - наоборот

Q: А чем RTL отличается от OEM? И что лучше?
A: Retail - это когда девайс идет в индивидуальной упаковке (коробке), имеет набор всех кабелей, переходников и т.п., диск с необходимым драйвером и софтом, да ещё со всеми бонусами в виде дополнительных дисков - программ, игр и т.д.
OEM (Original Equipment Manufacturer) - это когда отсутствует индивидуальная упаковка (девайс в пакетике), но обязательно присутствует диск с драйвером и необходимые кабели(переходники).
Bulk - просто девайс в пакетике. Даже диска с драйвером может не быть - он может идти один на всю партию.

Q: Совместима ли память DDR c DDR2? (DDR2 и DDR3, DDR и DDR3 )
A: нет

Q: Что такое тайминги
A: Другое название этого термина - латентность, CAS Latency (CAS Latency = CL), то есть временная задержка сигнала. Обычно эти временные задержки так и называют - тайминги и для краткости записывают в виде: "2-2-2" (например). Это записанные по порядку следующие параметры: CAS Latency, RAS to CAS Delay и RAS Precharge Time. Они могут принимать значения от 2 (линейка модулей памяти Kingston HyperX, OCZ) до 4. От них в значительной степени зависит пропускная способность участка "процессор-память" и, как следствие, быстродействие всей системы.
Пример из практики: система с памятью на частоте 100 МГц с таймингами 2-2-2 обладает примерно такой же производительностью, как та же система на частоте 112 МГц, но с задержками 3-3-3. Другими словами, в зависимости от задержек, разница в производительности может достигать 10%.
Мера таймингов - такт. Таким образом, каждая цифра в формуле 2-2-2 означает задержку сигнала для обработки, измеряемая в тактах процессора.Если указывается только одна цифра (например, CL2), то подразумевается только первый параметр, т.е. CAS Latency. Остальные при этом не обязательно равны ему! Практика показывает, что обычно прочие параметры выше, а значит и память хуже.
Иногда формула таймингов для памяти может состоять из четырёх цифр, например 2-2-2-6. Последний параметр называется "DRAM Cycle Time Tras/Trc" и характеризует быстродействие всей микросхемы памяти. Он определяет отношение интервала, в течение которого строка открыта для переноса данных (tRAS — RAS# Active time), к периоду, в течение которого завершается полный цикл открытия и обновления ряда (tRC — Row Cycle time), также называемого циклом банка (Bank Cycle Time).

Q: Есть ли DX10 на XP?
A: оффициального - нет, есть только глючная портированная версия.

Q: Имеет ли смысл ставить больше 4 гигов опреы?
A: 32-битыные ОС адресуют тока 4гб памяти, больше имеет смысл ставить тока на 64-битные ОС.

Q: Чем отличаеться режимы 1t от 2t ?
A: По сути это значение задержки при передаче данных(комманд) между памятью и чипсетом - 1Т - это минимально возможное значение. На практике - между 1Т и 2Т разница в производительности не так значительна.

Q: Почему у меня в кпу-з написано частота памяти 400 а говорят что 800?
A: Смысл весьма прост - технология DDR (Double Data Rate) подразумевает под собой удвоенное количество данных передаваемых за такт. В отличие от старой SDR - у DDR считывание данных происходит два раза за один такт (по фронту и спаду сигнала).
Поэтому частота, на которой память работает - именно 400, а эффективная (собственно та, которую указывают производители) - 800 МГц.
Пропускная способность DDR2 (несмотря на то, что принцип работы у неёё такой же как и у DDR) - в два раза выше, так как в этом стандарте буфер ввода/вывода работает с удвоенной частотой, соответственно, за один такт он успевает дважды обратиться к микросхеме, в результате чего данные считываются четыре раза (два раза по принципу DDR) за один такт

Q: Чем хороши четырехъядерные процессоры?
A: Возможностью обрабатывать 4 потока данных одновременно. 8мб кеша.
частоты ядер не суммируются.

Q: что иногда пишут в конфиге у видяхи на ноутах
Ati Mobility Radeon x2300 128+256мб как это понять 128 + 256 ???
A: Собственная набортная память видеокарты (распаянная непосредственно прямо на видеокарте) - 128 Мб, а ещё 256, в случае нехватки "набортной" - система "выделит" из обычной оперативной памяти.

Q: Купил новый винт, а он не отображается в моём компьютере.
A: Новые винты идут неразмеченными, необходимо его разметить.
Правой кнопокой по значку Мой компьютер > Управление > Управление дисками, или какой-нибудь сторонней программой типа Partition Magic.

Q: кпил винт на 320 гигабайт(к примеру), поставил, а в диспетчере отображается только 298, куда подевались остальные?
A: На жёськом диске не 320 гигабайт, а 320,000,000,000 байт. Учитывая, что в 1 килобайте 1024 байт, в одном мегабайте 1024кб и тд получается как раз около 298 Гигабайт. В магазинах же делят на 1000 и получают 320Гигов.

Q: Будет ли работать SATAII, если материнка поддерживает только просто SATA
A: да

Q: Есть ли разница между САТА и САТА2
A: Практически нет. Разница только в скорости обработки данных контроллером. 150 и 300 мб\с соотв

Q:Какая температура считается нормальной для проуессоров Core 2 Duo
A: в простое ~ 45 градусов, при 100% нагрузке ~60

Q: Какая температура нормальная для карточки 8800GTX
A: в простое ~ 60, в нагрузке ~ 85

Q: видюха с ДХ10, ОС - ХР, если запустить игру с поддержкой ДХ10, то она будет именно с 10 Директом работать или 9 ?
A: DX10 игры только в висте будут работать

Q: BIOS и Windows видит только 3 Gb, можно ли исправить эту ситуацию?
Менял модули памяти, всё равно видно только 3Gb.
A: WinXP хуже всего оснащена поддержкой большого количества памяти. Если не сказать большего - вообще не оснащена. А обиднее всего, что так было не всегда, а лишь до появления пакета обновлений SP2 - именно в нем возможности PAE были значительно урезаны.
Если быть точнее, то во избежание конфликтов доступное адресное пространство было ужато с 36 бит до стандартных 32 бит, а сама PAE стала использоваться разве что для поддержки NX-бита. В результате это приводит к забавным казусам - при включении опции “Memory Remap Feature” BIOS начинает видеть больше памяти, а Windows, наоборот, меньше!
К примеру, если до включения опции BIOS определял 3.5 Гб, то после он видит уже 4 Гб, в то время как в Windows определяется всего 3 Гб!
А дело все в том, что “Memory Remap Feature” переносит память за пределы четырех гигабайт блоками по гигабайту.
То есть, если после выделения памяти под железо BIOS определял 3.5 Гб, то после “выноса” этой памяти за пределы адресного пространства остается всего 3 Гб. Соответственно, если первоначально было видно, к примеру, 2.8 Гб, то “передислоцировалось” уже 2 Гб, и столько же оставалось Windows, которая без нормальной поддержки PAE попросту не могла видеть то, что находилось за пределами ее восприятия.
Отсюда неутешительный вывод: “Memory Remap Feature” для Windows XP SP2 применять бесполезно - это принесет лишь вред.
Только два варианта могут заставить XP видеть 4 Гб памяти - использование версии Service Pack 1 (на что вряд ли кто-то пойдет), либо же установка 64-битной версии операционки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kent "Спасибо" сказали:
funt3
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх