Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:02



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как менялась Windows последние 30 лет.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 18:18 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:58
Сообщения: 3988
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1628
Спасибо получено:
1518 раз в 1181 сообщениях
имя пользователя: dkflbvbh
Сегодня операционная система Windows отмечает юбилей. Как менялась Windows последние 30 лет


Сегодня операционная система Windows отмечает юбилей. Ровно 30 лет назад, 20 ноября 1985 года, состоялся релиз самой первой "оси" Microsoft с графическим оконным интерфейсом — Windows 1.0, которая устанавливалась с пяти 5,25-дюймовых дискет. С чего начиналась и к чему пришла самая популярная "операционка" в мире, вспоминали Вести.Hi-tech.

Windows не была самой первой операционной системой Microsoft, которую в 1975 году основали Билл Гейтс и Пол Аллен с мечтой, чтобы персональный компьютер имелся в каждом доме. Ей предшествовала MS-DOS (Microsoft Disk Operating System — "Дисковая операционная система Microsoft"), которую соучредители компании адаптировали для ПК IBM в 1981 году.

Изображение

Гейтс и Аллен хотели, чтобы система была удобной и доступной широкому кругу пользователей, а MS-DOS с этой задачей не справлялась: она понимала только текстовые инструкции, введенные в командную строку. Столь распространенного сегодня графического интерфейса у MS-DOS не было.

Так у основателей Microsoft появилась идея создать Windows — простую и понятную операционную систему с графическим интерфейсом, в основе которой лежат окна для организации и управления рабочим пространством. Windows впервые была анонсирована Гейтсом 10 ноября 1983 года в Нью-Йорке, а свет она увидела лишь спустя два года.

Изображение

Windows 1.0


Официальный запуск Windows 1.0 состоялся 20 ноября 1985-го. Представляя новинку, Гейтс назвал эту платформу "уникальным программным обеспечением", которая предоставит "беспрецедентные возможности для сегодняшних пользователей и послужит основой для развития аппаратного и программного обеспечения в последующие годы". Первоначально Microsoft хотела окрестить свою первую графическую ОС Interface Manager — "менеджером интерфейсов", но впоследствии компания поменяла название на "Windows", чтобы людям было проще понять, о чем идет речь.

Windows 1.0 дала пользователям возможность управлять компьютером, нажимая на иконки и перетаскивая окна курсором мышки, вместо того чтобы вводить сложные текстовые команды в терминал. В состав "операционки" входило несколько программ, таких как калькулятор, блокнот, Paint для рисования, Write для набора текста, игра "Реверси" и часы. В 1985 году розничная стоимость Windows 1.0 составляла 99 долларов в США. На международном рынке ОС дебютировала годом позже.

Windows 1.0 поддерживала 16-разрядные микропроцессоры Intel 8088 и графические адаптеры EGA, включала файловый менеджер для простого копирования файлов и создания каталогов, а также драйверы для управления периферийными устройствами, например принтерами.

Тем не менее, поначалу ОС Microsoft не снискала большого успеха. Во-первых, Windows 1.0 (а также 2.0 и 3.0) не была операционной системой в современном понимании этого слова. Несмотря на ограниченную поддержку многозадачности, самая первая версия Windows была лишь графической "оболочкой" для MS-DOS. Самих графических программ для Windows 1.0 пока еще было очень мало, поэтому Microsoft пришлось оставить поддержку DOS-приложений, которые запускались в старой "текстовой" среде.

Во-вторых, "операционке" Microsoft недоставало простоты. Интерфейс платформы, разработанной компанией Apple для компьютеров Macintosh, был гораздо более дружелюбным по отношению к пользователю.

Изображение

Windows 2.0


Версия 2.0, вышедшая в декабре 1987 года, стала первым "изданием" Windows, которое позволяло накладывать окна друг на друга. В первой версии окна могли лишь располагаться по соседству, но не "перекрываться". Кроме того, в Windows 2.0 была реализована поддержка иконок на рабочем столе, графики VGA (правда, всего 16 цветов), клавиатурных сокращений.

Также была введена возможность "сворачивать" и "разворачивать" окна. Появилось и несколько новых приложений, включая ClipBook Viewer для просмотра содержимого буфера обмена и утилиту Control Panel ("Панель управления") для конфигурации системы. Последняя, кстати, "дожила" до самой современной версии, Windows 10.

Изображение

Windows 2.1


Windows 2.1x (Windows/286 2.10 и Windows/386 2.10) — это промежуточные версии Windows, которые выходили на протяжении 1988 года с целью обеспечить поддержку новейших тогда чипов Intel: 80286 и 80386. Примечательно, что для установки этих версий Windows впервые требовался жесткий диск. Кроме того, Microsoft реализовала впервые поддержку DOS-приложений в графических окнах.

Изображение
Windows 3.0


Третий крупный релиз Windows состоялся в мае 1990 года. На тот момент версия 3.0 была самой успешной: за два года она разошлась тиражом в 10 миллионов копий. Кроме того, Windows впервые получила поддержку сообщества разработчиков. В версии 3.0 Microsoft значительно улучшила дизайн интерфейса и быстродействие в режиме многозадачности (в сравнении с DOS-программами) за счет поддержки виртуальной памяти.

На смену файловому менеджеру MS-DOS Executive пришли "Диспетчер программ" (Program Manager) с иконками для запуска приложений и "Диспетчер файлов" (File Manager), который разделял иконки с файлами и те, что были связаны с какой-либо программой. Однако Windows к тому времени все еще оставалась графической "надстрокой" к MS-DOS. У пользователей была возможность запускать программы, написанные для текстовой среды, в отдельных окнах, но большинство игр и развлекательных приложений по-прежнему требовали доступа к DOS.

В 1992-м последовала Windows 3.1 с поддержкой масштабируемых шрифтов TrueType и дополнение Windows for Workgroups ("Windows для рабочих групп") с поддержкой локальных сетей.

Изображение

Windows NT


27 июля 1993 года Windows вступила в новую эру. В этот день Microsoft выпустила разработанную с нуля 32-разрядную операционную систему Windows NT, которая гораздо лучше справлялась с поддержкой компьютерного "железа". Главным образом эта платформа предназначалась для установки на корпоративные рабочие станции (Windows NT Workstation) и серверы (Windows NT Server).

Windows NT, которой не требовалась MS-DOS, положила начало новому семейству Windows, которое развивалось параллельно с Windows 3.x и Windows 9.х. С 1993-го вышло свыше 20 "изданий" Windows NT (Windows NT 4.0 в 1996 году, Windows Server 2003 и др.), хотя название NT (New Technology — "новая технология") нередко использовалось в маркетинговых целях.

Изображение

Скоро в линейке Windows NT произойдет пополнение. Как ожидается, в начале 2016 года состоится релиз Windows Server 2016 — разновидности "клиентской" Windows 10 с гибридным ядром для серверов.

Изображение

Windows 95


В августе 1995 года вышла Windows 95, которая знаменовала собой появление нового семейства (Windows 9x) и наконец-то перестала полностью зависеть от MS-DOS. Эта версия пользовалась огромным успехом: за первые пять недель Microsoft продала 7 миллионов копий Windows 95. Однако уже к моменту релиза новой версии на Windows работал каждый 8-й компьютер из 10.

Изображение

В ней впервые появились знакомые многим пользователям неотъемлемые элементы рабочего стола Windows: меню "Пуск", панель задач, кнопки для закрытия и сворачивания окон, а также "Проводник", заменивший "Диспетчера файлов". Крупным достижением стала поддержка стандарта Plug and Play, который позволял подключить в "горячем" режиме необходимое оборудование (принтеры, сканеры, звуковые карты и т.д.) и работать с ним, не перезагружая компьютер и не устанавливая драйверы вручную.

Изображение

Более того, в состав дополнения Microsoft Plus! к Windows 95 была включена самая первая версия браузера Interet Explorer. Эта программа, использовавшаяся для просмотра веб-страниц, стала плодом лицензионного соглашения между Microsoft и Spyglass — небольшой компанией, стоявшей за браузером Mosaic. В Windows 10, которая вышла в июле, компания отказалась от одного из своих старейших продуктов по причине плохой репутации и неуклонного спада популярности, наблюдающегося в последние годы. IE сменил новый, "идеологически другой" обозреватель — Microsoft Edge.

Скрытый текст +
Изображение

Windows 98


В июне 1998 года увидела свет Windows 98, которую Microsoft назвала "разработанной специально для потребителей". Также она была последней версией ОС, основанной на MS-DOS, и первой, начавшей поддерживать USB-устройства прямо "из коробки" (Windows 95 этому научилась после выхода обновления).

Изображение

В ней появились поддержка воспроизведения DVD-дисков, быстрая панель для запуска часто используемых приложений и масса программ, требовавших интернет-подключения. Помимо IE4, преемница Windows 95 включала Outlook Express, FrontPage Express, Microsoft Chat и другие приложения.

Изображение

Windows 2000


Запуск Windows 2000 из семейства NT состоялся в феврале 2000 года. Как и другие представители линейки, эта версия предназначалась для бизнес-ПК, однако с тех пор она перестала распространяться исключительно для корпоративных клиентов.

[img]http://[img]http://i11.pixs.ru/storage/9/0/1/hitechvest_1801241_19578901.jpg[/img][/img]

"Профессиональную" редакцию, Windows 2000 Professional Edition, с 2000-го года могли установить и "домашние" пользователи.

Изображение

Windows ME


В сентябре того же года стала доступна Windows Millennium Edition, или Windows Me. Она была понятнее большинству пользователей благодаря усовершенствованному интерфейсу. На панели задач, например, появились 16-битные иконки, а в меню "Пуск" можно было запретить перетаскивать элементы и изменять его размеры.

Кроме того, Windows Me загружалась быстрее, чем другие представители семейства Windows 9.x, поскольку Microsoft запретила доступ к полноценному режиму MS-DOS. В состав Me входили такие программы, как Internet Explorer 5.5, медиапроигрыватель Windows Media Player 7 и новый редактор Windows Movie Maker для видеомонтажа.

Изображение

Windows XP


25 октября 2001 года вышла версия Windows XP, котора считается одной из лучших в истории. Рядовым пользователям полюбился привлекательный дизайн "операционки", а корпоративным — расширенные сетевые возможности Windows XP. В ней появилось двухколоночное меню "Пуск", мастер установки сети, поддержка удаленных рабочих столов, а также Windows Messenger.

Нетребовательная к "железу" Windows XP долгое время была самой популярной операционной системой в мире, однако в августе 2012 года этот титул у нее отняла Windows 7. Основная поддержка XP закончилась в 2009 году, а расширенная истекла в прошлом. Тем не менее, XP по-прежнему установлена на многих компьютерах по всему миру. По данным Net Applications, XP занимает третье место после Windows 7 и Windows 8 с долей 11,6%.

Изображение

Windows Vista


Следующая инкарнация Windows не была столь удачной, как Windows XP. Windows Vista, вышедшую в январе 2007 году, пользователи раскритиковали. Бизнес-клиентам не понравилось, что Microsft запросила слишком высокую цену за лицензию, а рядовые пользователи остались недовольны глючным софтом, множеством ненужных функций и тем, что Vista быстро разряжала аккумулятор ноутбука.

Изображение

Тем не менее, в Vista было сделано несколько важных улучшений в сравнении с "дырявой" Windows XP. Во-первых, Microsoft проделала большую работу в области безопасности, включив DRM-защиту ПО и контроль учетных записей (UAC). Во-вторых, Vista поставлялась с новой темой Aero с прозрачными панелями окон и плавной анимацией.

Изображение

Windows 7


В октябре 2009 эстафету приняла Windows 7, вошедшая в историю как "исправленная Vista". Microsoft проделала работу над ошибками: исключила из дистрибутива "мусорное" ПО и ненужные функции, добавила поддержку сенсорных устройств, полностью переделала панель задач с иконками вместо вкладок и улучшила производительность. В то же время широкая совместимость с "железом" и программами, введенная в Vista, была сохранена.

Изображение

Кроме того, пользователям разрешили прикреплять приложения к панели задач и менять их порядок. Также Windows 7 поставлялась с новыми версиями предустановленных приложений, таких как Internet Explorer 8, Windows Media Player и Windows Media Center. Пользователи оценили улучшения Microsoft: меньше чем за три недели Windows 7 заняла 4% рынка ОС (данные Net Applications), в то время как Vista потребовалось семь месяцев, чтобы достичь той же отметки.

Изображение
Windows 8


Ожидания, что каждый успешный релиз Windows чередуется с провальным, сбылись и на этот раз. 26 октября 2012 года состоялся выпуск Windows 8 с совершенно новым, чуждым большинству пользователей интерфейсом с "живыми" плитками. За месяц до релиза один из партнеров Microsoft, Intel признался, что ОС было решено запустить в "полусыром" виде.

Изображение

Так и случилось: одной из главных слабостей Windows 8 оказался скудный ассортимент программ, поддерживающих работу в новом "плиточном" интерфейсе. Он сместил с первых позиций традиционный рабочий стол с иконками приложений и файлов. Более того, в новой ОС даже исчезло привычное многим начиная с Windows 95 меню "Пуск".

27 августа 2013 года последовал апдейт Windows 8.1, призванный исправить допущенные в "восьмерке" ошибки. Браузер Internet Explorer 11 обзавелся режимом чтения (Reading View), была улучшена система помощи и подсказок, в число встроенных приложений вошел Skype. Также обновление получило улучшения мультизадачности и встроенный поисковик Bing.

Изображение

Windows 10


Несмотря на релиз доработанной Windows 8.1, многие пользователи предпочли отложить апдейт до появления следующей, отполированной версии Windows. Выпуск Windows 10 — самой удачной версии ОС Microsoft с момента появления "семерки" — состоялся 29 июля 2015 года. "Десятка" переделана глубоко внутри, так и снаружи. Меню "Пуск" может быть компактным, как в Windows 7, либо разворачиваться на весь экран, как в Windows 8.1. Запускаясь, окна приложений принимают "классический" вид: их можно перемещать, сворачивать, растягивать и закрывать, нажимая на крестик в углу.

Появилась поддержка виртуальных рабочих столов, единый "центр управления" (Action Center) с доступом к самым востребованным функциям системы, голосовая ассистентка Cortana. Windows 10 загружается быстрее, чем Windows 7, в ней также предусмотрен более широкий набор драйверов, чем в "семерке", более наглядный монитор ресурсов и утилиты для диагностики.

Изображение

Помимо Windows NT, Windows 3.x и Windows 9.х, Microsoft развивала и другие "оконные" семейства — Windows Phone (включая CE и Mobile для КПК, навигаторов и мобильных устройств) и Windows Embedded для встраиваемых систем (CE, POSReady, Enterprise для платежных терминалов, банкоматов и т.п.). С выпуском "десятки" подход Microsoft изменился. Компания называет Windows 10 "универсальной платформой", подразумевая, что все версии Windows-приложений теперь одинаковы (как в плане кода, так и интерфейса), вне зависимости от устройства, и тесно связаны друг с другом. В рамках единой экосистемы, в частности, развивается Windows 10 Mobile — мобильная версия "операционки", сменившая Windows Phone.

Изображение

По прогнозу Microsoft, "в течение 2–3 лет" на Windows 10 будет работать около миллиарда устройств, включая персональные компьютеры, смартфоны, планшеты, ноутбуки и игровые консоли. Сбудется ли это предсказание или нет, мы узнаем, но стартовала "десятка" неплохо. По официальной статистике разработчика ОС, за 4 недели со дня релиза Windows 10 установили на более чем 75 миллионов ПК. А к сентябрю система захватила уже 5,21% доли мирового рынка, опередив Windows Vista и Windows 8 всего за один месяц (данные Net Applications).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю студент "Спасибо" сказали:
sattel77
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх