Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:24



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОС iOS
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 10:24 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
В iOS 12.1.4 устранили прослушку по FaceTime и ещё четыре серьёзные уязвимости

Это тот случай, когда обновление операционной системы только улучшает безопасность, а не привносит какие-либо нововведения


Выпущенное 7 февраля 2019 года обновление iOS с индексом 12.1.4 исправило не только нашумевший баг в FaceTime, позволяющий любому владельцу техники Apple прослушать «яблочный» гаджет другого человека во время звонка, но и четыре других уязвимости, которые позволяли обойти безопасность мобильной операционной системы.

Скрытый текст +
Прослушка через FaceTime работала следующим образом: человек должен был позвонить другому через данное приложение и, пока тот ещё не ответил на вызов, добавить собеседника (чтобы получился групповой вызов). После этих действий, входящий звонок продолжал идти, но участники группы могли услышать всё, что происходит вокруг «яблочного» гаджета человека, которому позвонили (пока он не отклонит или не примет звонок). Данный баг в FaceTime полностью устранён в iOS 12.1.4, но в предыдущих версиях операционной системы (начиная с 12.1) он все ещё присутствует — правда, злоумышленники больше не смогут воспользоваться им, поскольку Apple отключила функцию групповых звонков для неактуальных версий iOS.

Помимо вышеописанного, обновление с индексом 12.1.4 закрыло ещё четыре уязвимости. Две из них (с кодовыми номерами CVE-2019-7286 и CVE-2019-7287) обнаружили сотрудники Google. Подробная информация об этих дырах в безопасности iOS неизвестна. Ясно лишь то, что они позволяли приложениям получать «повышенные привелегии» и выполнять произвольный код с правами ядра. Остальные исправленные в iOS 12.1.4 уязвимости (CVE-2019-7289 и CVE-2019-7290) обнаружили в сервисе автоматизации Siri Shortcuts: некоторые процессы могли обходить ограничения песочницы, позволяя злоумышленникам просматривать конфиденциальную информацию запустивших определённые скрипты пользователей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: ОС iOS
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 18:27 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
iOS 13
02 мая 2019


Изображение


Выход мобильной операционной системы iOS 13 запланирован лишь на сентябрь этого года, однако это не мешает инсайдерам делать свои прогнозы относительно того, какой именно будет новая версия мобильной операционной системы Apple. Компания готовит что-то действительное интересное.

iOS 13 ждёт глобальный редизайн, а в самой операционной системе появится множество новых функций и жестов. Apple серьёзно переработает рабочий стол, изменит логику взаимодействия с ним, а также сделает его более функциональным. Вместо привычных иконок пользователя будут встречать особые интерактивные «виджеты».

Также iOS 13 обзаведется множеством новых функций. Впрочем, какой-либо конкретной информации о ключевых возможностях ОС пока нет. Известно лишь то, что часть из этих функций планировалось внедрить еще в iOS 12, однако Apple решила отложить их дебют, чтобы сконцентрироваться на устранении ошибок и улучшении производительности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх