Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 19 мар 2024, 07:23



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Все о космосе
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 14:14 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Ученые показали Вселенную «с точки зрения Бога» (Видео)



Американские астрофизики задались целью выяснить, как взаимосвязана одна галактика с остальными, которые в космосе составляют Вселенную. Специально для этого учёные решили провести исследование, которое получило название CosmicWeb.

Изображение

Сейчас уже известно, что специалисты смогли получить определённые результаты. Им удалось сконструировать целых три модели формирования Вселенной, передает comandir.com.

«Ещё несколько лет назад понятие «космическая паутина» не существовало совсем, однако сейчас астрофизикам удалось провести несколько специальных расчётов, которые позволили продемонстрировать Вселенную в виде определённой сети», — заявил один из авторов проекта CosmicWeb Ким Альберт.



Необходимо сказать, что некоторое время назад учёными было озвучено сообщение о том, что во Вселенной удалось обнаружить «стену».

Ведущим мировым специалистам удалось показать мировой общественности, как наша Вселенная выглядит «с точки зрения Бога».

«В рамках проекта они создали визуализацию, которая показывает паутину из галактик, связанных гравитационным воздействием».

Американские астрономы успешно реализовали новый проект CosmicWeb, который призван визуализировать связи, существующие между 100 млн галактиками во Вселенной, образовавшейся вследствие Большого взрыва 13,77 ± 0,059 миллиарда лет тому назад.

Исследователи космического пространства представили оптическую визуализацию в общей сложности трех гипотетических вариантов устройства Вселенной — сетей, которые основаны на размере и близости, а также относительной скорости разлёта некоторых галактик.

При этом эксперты уточнили, что сразу же после Большого взрыва, случившегося по времени 10 (минус 35 секунд) со скоростью в 299,793 тысячи метров в секунду, наша Вселенная заняла диаметральное пространство, и оно равно ~40 млрд световых лет либо 91,96 Парсека.

По официальным данным НАСА, по состоянию на июль 2011-го, максимальный диаметр всё время расширяющейся и постоянно охлаждающейся Вселенной составлял, по меньшей мере, ~46 миллиардов световых лет или же 141,44 Парсека.

Аудитории ученые продемонстрировали в итоге Вселенную будто бы «с точки зрения Бога», то есть её попытались показать со стороны. В то же время ведущий инженер-разработчик визуализационных средств компании CosmicWeb Ким Альбрехт отметил, что на данный момент ещё не представляется возможным воспроизвести модель 17-ти гипервселенных, которые окружают, как предполагается, нашу.

Автор проекта сказал, что видео того, как устроена Вселенная «с точки зрения Бога», доказал, что космическая паутина является не метафорой, а реальностью.

Американские ученые трудятся над созданием компьютерной модели Вселенной на основе существующих данных о галактиках, которые входят в ее состав.

Специальный корреспондент 7 новостей по вопросу Космологи показали, как Вселенную видит господь: Учёные презентовали проект CosmicWeb, чтобы понять связь галактик и скоплений галактик, составляющих Вселенную.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о космосе
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 15:01 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Показаны снимки пропавшего на Марсе космического аппарата


НАСА представило самые качественные на сегодняшний день изображения потерянного более 12,5 лет назад европейского марсианского спускаемого модуля Beagle 2. Об этом сообщается на сайте издания The Guardian.

Изображение


Представленные снимки получены научным инструментом HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) и обработаны при помощи технологии SRR (Super-Resolution Restoration). Последняя была представлена в феврале 2016 года и позволила улучшить разрешение с 25 до 5 сантиметров на пиксель.

На снимках можно заметить аппарат, его солнечные панели и парашют, при помощи которого он опустился на поверхность Марса. Полученные изображения подтверждают точку зрения, согласно которой Beagle 2 удалось штатным образом совершить посадку на поверхность планеты, а не разбиться о нее.

По мнению ученых, работе спускаемого модуля помешало отсутствие связи с орбитальным аппаратом Mars Express. Наиболее вероятной причиной этого ученые называют проблемы с развертыванием радиоантенн Beagle 2.

Ученые в дальнейшем планируют обработать при помощи SRR другие снимки Beagle 2. Полученная информация может быть полезной для будущих автоматических миссий на Красную планету.

Европейская станция Mars Express со спускаемым зондом Beagle 2 отправилась к Марсу в 2003 году. Ей удалось обнаружить шапку из водяного льда на южном полюсе Красной планеты и найти в ее атмосфере метан. Спуск Beagle 2 на поверхность планеты состоялся 25 декабря 2003 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о космосе
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 13:38 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
На Марсе существовала разумная жизнь

В 1976 году американская орбитальная станция «Викинг», облетая Марс, прислала фотографии, о которых по сей день спорят ученые. «Четкое изображение лица человека с головным убором. Оно имеет с комплексом пирамид однозначную увязку. Комплекс пирамид и сфинкса на Марсе и на Земле построен в одном архитектурном стиле», - рассказывает эксперт в области космических исследований Александр Семенов.

Изображение



Марсианская архитектура


Комплекс пирамид и сфинкса на Марсе и на Земле построен в одном архитектурном стиле», - рассказывает эксперт в области космических исследований Александр Семенов.

После этого о возможном существовании жизни на Марсе заговорили даже серьезные ученые. Одним из них был академик Шкловский. Основатель школы современной астрофизики, лауреат Ленинской премии за концепцию искусственной кометы. Шкловский – один из немного академических ученых всерьез обсуждал вопросы существования внеземных цивилизаций.

Изображение


Искусственный спутник

Изображение


Именно Шкловский первым предположил, что спутник Марса Фобос имеет аномальные свойства. Фобос – единственный из спутников планет в Солнечной системе, у которого период обращения короче, чем у самой планеты. Он делает один оборот за 7 ч 39 мин 14 с, что примерно на треть быстрее вращения Марса вокруг собственной оси. По всем законам Фобос ведет себя «неправильно».

«Он вращается вокруг своей оси странным образом. Были проделаны математические расчеты, и выяснилось, если бы Фобос был твердым объектом полностью, он бы обладал совершенно другой массой, он бы обладал другой траекторией», - рассказывает кандидат технических наук Сергей Сухинов.

Объясняя подобную аномалию, академик Шкловский выдвинул поистине революционную версию. Ученый заявил, что Фобос - внутри пустой, а значит спутник является искусственного происхождения.

Изображение


Исследование Марса

Скрытый текст +
По мнению ученых, 4 миллиарда лет назад на Марсе произошла глобальная катастрофа, уничтожившая все живое. Один за другим на планету упали несколько астероидов, превратив Марс в холодную безжизненную планету. И жизнь, если она была, погибла. С другой стороны, никто точно не знает, будь на планете разумные живые существа, успели бы они спастись.

В ноябре 2011-го NASA отправило на Марс самый технически сложный и самый дорогостоящий зонд за всю историю планеты Земля – Curiosity.

Спустя 9 месяцев после запуска, зонд совершил посадку в марсианском кратере Гейла. Он представляет собой воронку диаметром 150 километров, внутри которой находится 5-километровая насыпь из осадочных пород. Эта насыпь могла образоваться в результате течения одной из древних марсианских рек.

Благодаря автоматическим зондам было установлено, что в юго-западном полушарии, в кратере Эберсвальде есть древняя дельта реки, площадь которой 115 квадратных километров. А сама река, намывшая дельту, имела в длину более 60 км.

Более того, в кратере Гейла до сих пор есть вода. На снимках, сделанных марсходом Opportunity, видны темные полосы на склонах холмов.

То, что когда-то на Марсе была жизнь, подтверждает и изучение марсианского метеорита ALH 84 001.

Анализ метеорита показал, что около 4 миллиардов лет назад температура Марса составляла около 18 градусов, атмосфера, скорее всего, была более плотной, а климат - теплым и влажным.

На снимках стало видно, что марсианское небо вовсе не красное, а голубое, как на Земле. Коричневые участки перекрашивались в красный цвет, а зеленые цвета, которые могут свидетельствовать о присутствии жизни на Марсе, и вовсе убирались при цветокоррекции.

Группа независимых исследователей недавно обнаружила, что сотрудники NASA делают цветокоррекцию снимков с Марса. Сопоставив десятки фото, эксперты установили, что, например, части вездехода Opportunity, которые на земле были синего цвета, на снимках с Марса стали выглядеть красными. Проведя обратную процедуру, эксперты воссоздали натуральные цвета Марса.

Вода точно была

В прошлом году астрофизики NASA представили доказательства существования на Марсе воды в далеком прошлом. У ученых уже нет сомнений, что ранее на Красной планете была жидкая вода, однако ее происхождение остается спорным вопросом. Недавно была предложена теория, связывающая воду с астероидами.

Марс имеет много общего с Землей, что заставляло ученых допускать мысль о том, что на планете есть жидкая вода. В сентябре 2015 года по результатам исследования снимков, полученных с аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, был сделан вывод, что темные полосы, появляющиеся на поверхности планеты в теплое время года и похожие на отложения солей, могут образовываться на месте периодических потоков воды в жидком состоянии.

Марсианские океаны могли стать жидкими не вследствие активности недр красной планеты, а в результате того, что его ледовая оболочка была растоплена ударами астероидов в ходе так называемой эры «поздней тяжелой бомбардировки», сообщает издание Space.com

Ученый утверждает, что Красная планета всегда была заморожена. «Марс никогда не был планетой-океаном – он слишком далек от Солнца и его атмосфера всегда была слишком неплотной для существования воды на его поверхности. На самом деле он был планетой-ледышкой. Когда «тяжелая бомбардировка» прекратилась, то океана Марса вернулись в прежнее состояние», — заявил Тимоти Паркер (Timothy Parker) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).

По словам Паркера, сегодня никто, в том числе и он, не сомневается в том, что на поверхности Марса в далеком прошлом, 3,8-3,5 миллиарда лет назад, существовал океан из жидкой воды. Проблема заключается в том, что ученые до сих пор не пришли к единому выводу, как он сформировался, как он оставался жидким и как он испарился в космос.

Ученый отметил, что еще во времена приземления «Викингов» на поверхность Марса в 80 годах прошлого века он заметил, что на поверхности красной планеты присутствуют структуры, похожие на береговые линии океанов, изрезанные следами морских волн.

Эти снимки стали одновременно первым свидетельством того, что на Марсе когда-то присутствовала жидкая вода, а также причиной десятилетних споров среди ученых. Дело в том, как объясняет ученый, что высота предположительных берегов марсианских океана и его дна была необъяснимой с точки зрения общепринятых теорий о том, как вода на Марсе стала жидкой.

Сегодня большинство планетологов полагает, что океаны Марса возникли в результате постепенного таяния его ледников, покрывавших северное полушарие планеты под действием тепла недр красной планеты, парникового эффекта и лучей Солнца.

Как объясняет Паркер, когда какую-ту поверхность суши покрывает ледник, его гигантская масса в буквальном смысле «выдавливает» в стороны относительно жидкие породы недр планеты. В результате этого высота тех участков, которые лежат под ледником, должна понизиться, а близлежащие регионы, свободные ото льда – наоборот, стать выше.

После того, как ледник исчезает, происходит вещь, которую геологи называют «изостатическим отскоком» – высота регионов, которые находились подо льдами, начинает расти, а окружающих их зон, наоборот, падать. К примеру, сегодня благодаря этому уровень Балтийского моря у берегов Швеции ежегодно «падает» на метр из-за подъема суши. Нечто подобное, по словам Паркера, должно было произойти с Марсом, однако высота береговых линий и дна бывших океанов Марса говорит об обратном.

Как считает Паркер, ему удалось найти ответ на эту загадку, изучая данные о распределении сульфатов по предположительному дну бывшего океана Марса, полученные марсоходом Opportunity.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о космосе
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 13:48 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
НАСА показало панораму плато Прочное на Марсе


Ровер Curiosity сделал снимки плато Прочное на поверхности Марса, из которых специалисты НАСА составили панорамное изображение. Об этом сообщается на сайте агентства.
Изображение


На изображении можно рассмотреть, в частности, плато Науклуфт с сильно эродированными остатками мелкого слоистого месторождения песчаника. Также видна часть обода кратера Гейла с горой Шарп в его центре.

Также в НАСА показали снимок левых среднего и заднего колес ровера, сделанный с целью проверки их состояния (одна из проблем Curiosity — быстрый износ колес из-за острых камней).

Снимки сделаны в марте и апреле 2016 года. Все изображения получены научным инструментом Mastcam (Mast Camera) планетохода. На плато Науклуфт у основания горы Шарп ровер оказался в начале марта 2016 года после того, как в течение нескольких недель исследовал песчаные дюны.

Возраст кратера Гейла (в диаметре превышающего 150 километров) оценивается в 3,5 миллиарда лет, а его дно заполнено множеством подвергшихся эрозии осадочных пород. В древности, вероятно, наиболее глубокие части кратера были заполнены водой. В его центре — гора Шарп (Эолида) высотой около 5,5 километра.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о космосе
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 13:57 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Фото дня: завораживающие снимки объектов каталога Мессье с борта «Хаббла»

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило серию великолепных снимков объектов каталога Мессье, полученных космическим телескопом-долгожителем «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope).

Скрытый текст +
Изображение
М 1 / Крабовидная туманность

Каталог Мессье — список астрономических объектов, составленный французским астрономом Шарлем Мессье. Он задался целью сформировать каталог неподвижных туманностей и звёздных скоплений, которые можно было спутать с кометами. В результате, в этом списке оказались самые разные объекты — галактики, шаровые и рассеянные скопления, эмиссионные и планетарные туманности и пр.

Изображение
М 16 / Туманность Орёл / «Столпы творения»

Первое издание каталога насчитывало 45 объектов. Окончательная версия, опубликованная в 1784 году, содержала 102 позиции. Позже список дополнялся, и в итоге сейчас в нём значатся 110 объектов.

Изображение
М 42 / Туманность Ориона

Как отмечает NASA, космическая обсерватория «Хаббл» по состоянию на август 2017 года исследовала 93 из 110 объектов каталога Мессье. Представленная галерея пока содержит 63 изображения, но в дальнейшем — по мере обработки полученных данных — эта коллекция будет пополняться.

Изображение
М 43 / Туманность де Мерана

Мы приводим некоторые завораживающие снимки, полученные «Хабблом». С этими и другими изображениями в полном разрешении, а также с сопутствующим описанием можно ознакомиться здесь
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх