Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:25



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: по Украине
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 21:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:58
Сообщения: 1836
Медали: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1414
Спасибо получено:
1687 раз в 1009 сообщениях
В Харькове вода затопила метро

2011-07-06
Изображение
Во вторник на Харьков обрушился сильнейший ураган, сопровождавшийся градом и дождём. На несколько часов было парализовано движение общественного транспорта в городе.
На Московском проспекте уровень воды достал до капотов автомобилей. Почти по колено воды было и на некоторых станциях метрополитэна.

Прохожих на улицах в полном смысле смывало водой, сильные потоки воды и грязи сбивали людей с ног. От разбушевавшейся стихии сильно пострадала одна женщина, которую потоком протащило несколько десятков метров. Очевидцы произошедшего рассказывают, что её прибило потоком воды к стенам жилого дома, что и спасло женщину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: по Украине
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 22:42 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:23
Сообщения: 489
Медали: 3
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
121 раз в 110 сообщениях
Изображение
Потоп в Киеве: маршрутки плавали, а подземные переходы ушли под воду

Из-за сильного дождя сегодня оказалось полностью парализованным движение транспорта в разных районах столицы.

Как пишет « Сегодня », в частности, затопило улицу Луговую, возле торгового центра «Караван», там образовалась огромная лужа, по колено воды, залило остановки.
Изображение
По словам очевидцев, на улице Богатырской также залило остановку. На Индустриальном мосту стояли троллейбусы, а машины плавали по окна в воде. Вода залила переход.

Киевляне были вынуждены передвигаться по огромным лужам, уровень воды в некоторых местах достигал одного метра.
Изображение
В некоторых районах столицы сильный ливень сопровождался градом размером с горошину. Так, град побил центр города.
Изображение
Из-за непогоды в городе образовались огромные пробки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю rota12 "Спасибо" сказали:
LERA
 
 Заголовок сообщения: В Украине
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 15:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:58
Сообщения: 1836
Медали: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1414
Спасибо получено:
1687 раз в 1009 сообщениях
ПриватБанк обеспечивает украинцев дешевыми кредитами на жилье
Изображение
В 2011 году идет смягчение условий кредитования по банковской ипотеке. Еще осенью 2010 года средняя ставка была в районе 19-21%, то сейчас она составляет - 18-20%. В течение года средняя ставка по кредитам на приобретение недвижимости продолжит понижаться и к концу года достигнет 16%", - заявляет председатель правления банка Владимир Яценко.

Эксперты заметили небольшие позитивные тенденции на рынке ипотечного кредитования. В этом году большой процент банков готов выдать кредит на недвижимость в Одессе при 30%-ном первоначальном взносе. А еще, возросло количество банков, готовых выдавать кредиты на 20 лет .

ПриватБанка в 2012 году предпочтет кредитовать всю недвижимость. Исключения будут составлять объекты недвижимости, в которых банк выступает партнером по строительству. Всегда стабильным останется спрос на квартиры в областных центрах, где цены держатся на докризисном уровне, а иногда стабильно растут", - объясняют в банке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 04:44 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
Олег Зарубинский: Оппозиция лишь демонстрирует переживание за народ

Заместитель главы фракции Народной партии Олег Зарубинский - учитель истории по специальности. Видимо, поэтому он любит вдаваться в исторические и политологические экскурсы, помогающие иногда удачно уйти от прямого ответа. Но если все-таки заставить этого опытного политика четко сформулировать свою позицию, могут обнаружиться интересные вещи. Например, в отличие от КПУ «народники» не боятся падения рейтингов в ходе непопулярных реформ - видимо, потому что понимают: на грядущих выборах по пропорциональной системе им все равно не пройти, а в мажоритарных округах бояться им нечего. «Антипопулист» Зарубинский очень не хочет ссориться с властью и немного ревнует европейских политиков к отечественной оппозиции.

- На прошлой неделе фракция Народной партии в полном составе проголосовала за закон о пенсионной реформе. Партия народная, а народ реформу не поддерживает. Как же так?

- Большинство народа всегда выступает вообще против любых реформ. Кому же охота выходить на пенсию не в 55 лет, а в 60? Или, как сейчас в Европе, кому понравится выходить на пенсию в 65 лет, а не в 62? Конечно, все против. И в богатых европейских странах протестуют гораздо решительней, чем у нас: там-то выходят на улицы по 3 млн. человек - я говорю о Франции, Италии, Испании, Великобритании.

Пенсионная реформа - это вопрос, который надо либо решить, либо оставить все как есть. Но на сегодняшний день соотношение пенсионеров и работающих граждан уже не позволяет наполнять Пенсионный фонд в достаточном объеме. Пенсионный фонд не может за счет собственных средств выплачивать пенсии в прежнем объеме, не говоря уж о повышении. Между тем, в Украине нынешняя пенсионная реформа не предусматривает сокращения пенсий, в отличие от Европы. Там будут уменьшать размер пенсий, у нас этого делать не собираются.

Можно, конечно, закрыть на все это глаза и протестовать, возмущаться действиями власти - но это будет неискренний протест. Потому что если у человека есть экономическое образование, не говоря уж о научной степени, то он понимает, что сейчас уже дефицит Пенсионного фонда приходится компенсировать за счет госбюджета, а это ненормально. И выставлять правительство какими-то монстрами, вампирами - это нечестно. По-хорошему, эту реформу нужно было провести еще 5 лет назад, но те, кто сейчас кричат и возмущаются, тогда не хотели ничего предпринимать.

- Но повышение пенсионного возраста - это еще не реформа.

- Позиция Народной партии заключается в том, что для проведения полноценной реформы необходимо также повысить стоимость труда. Доля заработной платы в себестоимости производимой продукции должна быть повышена и закреплена законодательно. Но когда я написал соответствующий законопроект, то в сессионном зале оппозиция голосовала как раз против него. Это показывает «искренность» их переживаний за судьбы народа.

Аплодисментов нынешняя пенсионная реформа, конечно же, ни от кого не дождется - их и не может быть. Но в Польше и других странах аналогичные шаги предприняли раньше, уже давно переболели и сейчас нормально живут. Хорошо быть умным после драки. С другой стороны, те страны Европейского Союза, где сейчас эта проблема до сих пор находится на повестке дня, тоже переживают социальные потрясения.

Еще один момент: я считаю, что нынешняя солидарная пенсионная система, когда все взносы идут в одну общую копилку, а потом поровну распределяются - это большевистская система. Вместо этой уравниловки нужна накопительная модель, когда каждый откладывает себе пенсионные сбережения на специальный счет.

- А потом эти сбережения успешно сгорают, как было со вкладами в Сбербанке СССР.

- Если, начиная какое-то дело, заранее знаешь, что у тебя ничего не получится - то так и будет. Я давно это понял, в том числе и на собственном опыте. Подходя к делу с негативным настроем, его точно провалишь - ведь идеи материализуются. Поэтому не надо хоронить идею априори. Она, действительно, может провалиться, а может и успешно сработать. В ней есть позитивное начало: мотивация к труду. Я не хочу, чтобы продолжалось нынешнее положение дел, при котором моя покойная мама, проработав всю жизнь учительницей в школе, получала такую же пенсию, как уборщица, которая в этой же школе работала на полставки. Я не имею ничего против уборщиц, но так быть не должно.

Другое дело, что должен быть архисерьезный контроль со стороны государства. Оно должно жестко, даже жестоко следить за тем, чтобы в ходе реформы не появились новые финансовые пирамиды вроде приватизационных сертификатов. При помощи которых, кстати, народ обманывали, находясь при власти, именно те люди, которые сейчас выступают против пенсионной реформы.

- А почему дефицит Пенсионного фонда не может покрываться за счет госбюджета, что тут ненормального? Пусть себе и покрывается, за счет других источников - например, налогов на богатых.

- Так он и покрывается сейчас из госбюджета! Но налог на богатых - это 5-6% от того, что нужно для покрытия дефицита Пенсионного фонда. Кроме того, надо же мозгами работать! Если те, кто умеет сделать себе состояние, будут обложены дополнительными налогами, они просто вывезут последние капиталы из страны. Конечно, должны быть налоги на богатых. Но надо при этом сохранять трезвый ум. Потому что если перестараться, то налоги просто будут платить в другой стране, где их уровень ниже. В наши дни это очень просто делается: создается предприятие за рубежом, на его счет переводятся все средства - и все. Так что у меня вообще такое жизненное кредо: мозги должны присутствовать везде!

Вообще же госбюджет сегодня служит источником для социальных выплат. И если за его счет покрывать пенсионный дефицит, то денег не будет хватать на другие расходы: на выплаты чернобыльцам, инвалидам и др. Пенсионный фонд должен сам себя кормить. Если так не происходит, то получается то, что мы сейчас видим в Греции. Нужно ли доводить страну до такого состояния? Кстати, Греция-то хоть входит в ЕС, а нам столько не дадут, сколько предлагают ей европейцы. Нам открыли кредитную линию в размере всего-навсего 15 млрд. долларов, и то уже все кричат, что Украина попала в зависимость от МВФ.

- Вот вы говорите о популизме...

- Да, я сразу еще скажу: популизм - это то, что не дает провести реформы в Украине уже 20 лет. Популизм - это враг модернизации! Он основывается на консервативных настроениях, которые изначально присущи обществу всегда и везде. Эти настроения, которые особенно консервативны в отношении социальной сферы, сопротивляются проведению любых реформ.

- Но все же, как может Народная партия выступать против популизма (в переводе с латыни - народничества)?

- Ну, если уж вас так интересует название, то я вам скажу, что в Европе есть много «народных партий», и нигде они не стоят на левацких позициях. Потому что понимают, что быть хорошеньким за счет самого же народа - нечестно.

- То есть, вы идентифицируете свою политическую силу с правыми, с Европейской народной партией (ЕНП)?

- Вообще-то, в ЕНП - там такая идеологическая палитра, нельзя сказать, что это все именно правые партии. Большинство членов ЕНП исповедует центристскую идеологию: совмещают приверженность рыночным ценностям и конкуренции с серьезной социальной составляющей. Это народные партии Испании, Италии, других стран. Кстати, раз уж пришлось к слову, хочу сказать, что членом ЕНП могут быть только партии, действующие в странах-членах ЕС. Поэтому когда говорят о том, что в ЕНП входит БЮТ или «Наша Украина», это не соответствует действительности: они могут быть разве что ассоциированными членами.

- Но ваша-то партия какая: правая, левая?

- Мы, как и ЕНП, стоим ближе к центризму: идеологии, которая основывается на балансе между рыночной конкуренцией и сильной регуляторной ролью государства, вниманием к социальным проблемам.

- Последние полгода активно циркулируют слухи о том, что действующее правительство уйдет в отставку, называются разные сроки и разные кандидатуры на должность нового премьер-министра. Вероятно, в таком случае и парламентское большинство не останется таким, как прежде. Какими вы видите взаимоотношения Народной партии с правящей Партией регионов в обозримом будущем?

- Во-первых, прямой связи между составом Кабинета министров и парламентского большинства уже нет. Нравится это кому-то или нет, но мы сейчас опять живем по конституционным нормам 1996 года, согласно которым парламентское большинство не определяет напрямую состав правительства - хотя опосредованная политическая связь, конечно, может быть.

По существу вопроса: я не помню ни одного правительства, о котором бы спустя полгода после его работы не начинали бы циркулировать слухи о скором его смещении. Причин этому две: во-первых, у нас всегда было много «претендентов на папаху», по выражению украинского юмориста Олега Черногуза. На 1 кв. м таких людей у нас приходится больше, чем во всех странах Европы, Азии, Африки и Америки, вместе взятых. Во-вторых, тут действуют наши ментальные особенности: я не знаю другой страны, где бы главной ценностью было, чтоб у соседа корова сдохла. То есть, главное, чтоб было похуже ныне действующему правительству, в котором я не нахожусь.

Правительству приходится делать очень непопулярные вещи. Но модернизацию Украины надо было провести еще в начале 1990-х. Я часто повторяю: износ производственных мощностей у нас сегодня на уровне 80%, дальше работать уже на них нельзя. Поэтому нынешнее правительство вынуждено делать вещи, которые плохо воспринимаются населением.

- То есть, вы будете поддерживать и дальнейшие непопулярные реформы? Например, на осень Тигипко уже пообещал Трудовой кодекс...

- Я вообще сторонник кодификации законодательства. Когда какую-то сферу регулируют десятки, сотни и тысячи законодательных актов - это очень плохо. Поэтому нужен, например, один Налоговый кодекс. Несмотря на все его недостатки (которые можно исправлять уже после принятия - это нормальная мировая практика), его нужно было принять, чтобы соответствующие отношения регулировались одним документом. То же самое нужно проделать и в других отраслях: должны существовать кодексы, где собрано все законодательное регулирование той или иной сферы.

- Так трудовые отношения у нас и сейчас регулируются единым Кодексом законов о труде. Просто один кодекс хотят заменить на другой.

- Ну да, но я же отвечал на вопрос вообще о реформах, не только о Трудовом кодексе. Вот пример: я автор законопроекта «О противодействии торговле людьми». Там все хорошо прописано: профилактика, помощь пострадавшим, функции госорганов. В первом чтении за него проголосовало 313 человек, что большая редкость, и я надеюсь, что и во втором чтении он будет успешно принят. Но во время подготовки этого законопроекта сколько я наслушался! Там не то, там не то! Это уже отрегулировано в таком-то акте, это уже есть в таком-то законе. Я считаю, что это неправильно: вносить бесчисленные «изменения к изменениям» не нужно, надо принимать новый документ, который будет охватывать все проблемы.

- А конкретнее? Я правильно понимаю, что в дальнейшем за непопулярные меры вы, несмотря на собственный рейтинг, будете голосовать «з огыдою», как посоветовал делать Владимир Михайлович Литвин во время принятия пенсионной реформы?

- Я понимаю иронию Владимира Михайловича - действительно, приходится голосовать «з огыдою», ведь люди не поддерживают. Да и кто же будет поддерживать непопулярный закон? Но у серьезной государственной власти должна быть политическая воля проводить реформы, невзирая на рейтинг.

Недавно в Киев приезжал Лешек Бальцерович: автор экономических реформ в Польше в начале 1990-х. Он проводил эти реформы быстро, мощно и по всему фронту. Сейчас он простой профессор, даже не заведующий кафедрой в каком-нибудь университете. Поляки до сих пор не хотят ему простить этих реформ. Но на этот риск надо идти: государственная власть не должна быть популистской.

Другое дело, что правительство должно разъяснять населению смысл той или иной реформы, показывать наглядно: от данного шага будет такой-то результат через год, такой-то через два и так далее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 04:46 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
Разочарование украинцев в политиках достигло пика

Изображение

67% населения Украины не доверяют президенту Виктору Януковичу, а у его основного политического оппонента, Юлии Тимошенко, показатели доверия остаются еще хуже: ей не доверяют 70% опрошенных.

Об этом свидетельствуют данные июньского опроса GfK Ukraine.

«Разочарование украинскими политиками достигло многолетнего пика, - сказал заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский. - Разрыв между тем качеством политического представительства, которое могут предложить имеющиеся политические игроки, и требованиями избирателей становится все больше».

Опрос проводился компанией GfK Ukraine 2-16 июня 2011 года. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в возрасте от 16 лет. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью.

Напомним, по майскому опросу центра социальных и политических исследований "Социс", 16,9% респондентов готовы проголосовать за Виктора Януковича на выборах главы государства, 12,1% опрошенных выразили готовность поддержать Юлию Тимошенко.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 16:19 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
Изображение

Умер актер Сергей Подгорный - легендарный Смуглянка



Киноактер Сергей Подгорный, известный зрителям по роли летчика Смуглянки в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни" старики "», скончался 19 июля в реанимации Ирпенской центральной городской больницы (г. Буча, Киевской области) на 58-м году жизни.



Причину смерти актера пока не установлена. В больнице сообщили, что вскрытие проводить не обычный патологоанатом, а судебно-медицинский эксперт, передают «Факты».



У Сергея Александровича остались сын и дочь, а также 85-летняя больная мама.



Прощание состоится в 12 часов 21 июля у дома Сергея Пигорного в Буче (ул. Луговая, 17).



ТК выражает соболезнования родным и друзьям Сергея Подгорного.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине
СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 04:49 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
"Нас убивают". Десять гектаров донецкой земли достанутся шведам

Изображение

На сессии Донецкого городского совета. которая состоялась сегодня, 22 июля, депутаты приняли решение о продаже земельного участка в Пролетарском районе. Дочернее предприятие скандинавов ООО "Экоэнерджи Донецк" планирует построить там мусороперерабатывающий завод. Цена вопроса - 4 миллиона 664 тысячи 950 гривен. Когда начнется строительство - пока точно неизвестно. Заставить народных избранников изменить мнение не помогла даже массовая акция протеста.

Горожане против завода-убийцы

Перед входом в мэрию собралось больше двухсот активистов, скандировавших "Мусоросжигание - это авантюра", "Мэр, сжигай мусор у себя в кабинете и дыши этим сам!", "Нет продаже земли под завод!".

Хотя депутаты заверяли, что продажа земли не состоится до тех пор, пока длится судебный процесс, инициированный правозащитниками, решение было принято в пользу шведских инвесторов.


Изображение

"Неужели у депутатов горсовета какие-то особенные легкие? - удивлялись митингующие. - Ведь вдыхать диоксин они будут наравне со всеми!"


Чем же не угодила городской власти стратегия облсовета, предполагающая захоронение мусора на специальных полигонах? Тем более, что для ее реализации было затрачено немало бюджетных средств.

- Проблема - в "плече подвоза", - пояснил председатель постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, регламента и кадров Донецкого горсовета Андрей Голубев. - Если бы оно составляло хотя бы 20 км, тогда это было бы выгодным. А отвозить ТБО на полигон в то же Ларино сейчас нерентабельно. Вопрос надо решать кардинально, перерабатывая отходы на заводе. Тепловой энергии, которая выделяется в процессе, хватит для обогрева близлежащих домов Пролетарского района.

Глава общественной организации "Донецкое экологическое движение" Сергей Денисенко заявил, что завод будет банально сжигать мусор.

- Это показало детальное изучение его технической документации, - утверждает эколог. - Сжигание - крайне затратный процесс, а в результате относительно безопасные отходы превращаются в целый "букет" токсикантов. В воздух будет выбрасываться диоксин, соляная кислота, соединения тяжелых металлов и другие канцерогенные вещества. Исследования в Европе показали, что соседство с мусоросжигающим заводом провоцирует всплеск онкозаболеваний и увеличение количества врожденных уродств у детей.


Изображение

Когда пожилой мужчина попытался пройти сквозь заслон, его грубо оттолкнули, завязалась потасовка. "Ганьба!" - отозвалась толпа.

Депутат приковал себя цепью

Также у горожан вызывает возмущение постоянный рост тарифов на услуги ЖКХ и вырубка зеленых насаждений в санитарной зоне Донецкого металлургического завода. Дальше всех в своем протесте зашел депутат Ленинского райсовета Дмитрий Верзилов, который приковал себя толстой цепью к дверям мэрии и объявил голодовку.


Изображение

- Я собрал 20 тысяч подписей против растущих коммунальных услуг, которые увеличились на 80%, но на власть это не произвело никакого впечатления. Поэтому пришлось идти на крайние меры. Ключ я отдал, чтобы меня не отстегнули насильно! - пояснил цепной правозащитник и пообещал приходить сюда каждый день.

Митинг поддержала партия "Фронт Змін", общественное движение "Власть народу", коммунисты и другие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 04:56 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
Художница готовит к Евро-2012 огромную Юзовку и терриконную трибуну

Изображение

Татьяна Пономаренко-Левераш оживляет Юзовку.

Продолжаем цикл публикаций о тех, кто приобщился своим творчеством к Евро-2012. Если вы знаете таких людей или сами таковыми являетесь, звоните в редакцию: 062-311-66-02, 095-69-06-429 - и мы с удовольствием с вами встретимся. Сегодняшний наш рассказ об удивительной донецкой художнице Татьяне Пономаренко-Левераш, которая органично соединила тему футбола и родного края, создав полотна, доселе невиданные.

Взятие Парижа

В прошлом году во Франции на выставке «Украинская осень в Париже» заслуженный художник поразила не только видами родной земли (в частности, Святогорья), но и портретом замечательного в прошлом футболиста, а теперь - президента УЕФА Мишеля Платини.

В Украинский центр - бывший особняк Алена Делона, выкупленный нашей страной еще при президенте Ющенко, пришло множество местных знаменитостей (были политики, чиновники, великолепный комик Пьер Ришар, бывший «горняк» Брандао). Заглянул и пребывающий во Франции с визитом Виктор Янукович, вручивший Татьяне серебряную медаль «В честь инаугурации президента Украины».

После этого некоторые французы, ранее скептически относящиеся к желанию Платини, чтобы, несмотря на сложности, Евро-2012 таки прошло в Украине и Польше, изменили свою позицию в отношении нас. Мол, в стране с такими красотами (это касалось и картин, и их создательницы), не только можно, но и нужно проводить футбольный турнир высшего класса.

Донецк столетней давности

Неподдельный интерес иностранцев к прошлому Украины и городов, принимающих еврочемпионат, пришелся очень кстати. Татьяна уже около года трудится над огромным полотном, на котором медленно, но верно появлялся Донецк столетней давности. Времен, когда он еще был Юзовкой.

Размер картины впечатляет - два на три метра. Пишется она второй год, маслом, а впервые на суд широкой общественности явится в Киеве к 20-летней годовщине Независимости (в столице Пономаренко-Левераш представит нашу область выставкой «Евро-2012 кистью художника»). Дончане же и гости города смогут полюбоваться монументальным полотном чуть позже, когда его разместят в новой галерее, которая вскоре откроется у монумента освободителям Донбасса. А уже в декабре работа отправится на Флорентийское биеннале, откуда два года назад Татьяна вместе с поддерживающим ее талант мэром Донецка Александром Лукьянченко привезли Золотую медаль «Лоренсо Великолепного».

- Сначала на основе старинной фотографии, взятой в областном краеведческом музее, а также личных впечатлений (бесед со старожилами, осмотра вековых домиков, которые до сих пор стоят в Ленинском районе, возле металлургического завода) я написала картину поменьше. Лишь потом принялась за эту, - объясняет мастер. - Работа очень кропотливая, ведь приходится выверять всё буквально до миллиметра: подбирать нужную высоту, исторически верное расположение торговых мест. И самое главное - место расположения Спасо-Преображенского собора, величием и красотой которого гордилась не только Юзовка.

Не забывает Татьяна и о творческом подходе. Населяет масляную Юзовку людьми и лошадками, которых на фото нет. Дополняет величавыми куполами собора, также на снимке отсутствующего. Быть копиистом - не ее путь. Оттого и картины художницы настолько живые, что, кажется, чувствуешь гомон далеких предков, колокольный перезвон, дуновение ветра.

Еще одно новое полотно, созданное к Евро-2012, называется «Главный террикон». На нем изображен довоенный стадион «Шахтер», бывший много лет основной ареной горняков. Самые рьяные болельщики, добытчики угля, болеют за любимую команду, сидя на породном отвале - этакой терриконной трибуне.

На серию полотен вдохновил вице-премьер

Можно не сомневаться, что вскоре после презентации грандиозного полотна с Юзовкой, написанной маслом, его захотят увидеть англичане. Равно как и портрет Джона Юза, стоявшего у истоков зарождения столицы нашего региона, а также серию графических работ, продолжающих рассказ о прошлом Донецка.

- В течение года их появилось более 25. А вдохновил меня на этот проект вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников, - рассказала Татьяна. - Он предложил тему, ему же принадлежат работы, сделанные, между прочим, по настоящим снимкам, которые можно найти в краеведческом музее или в Интернете.

Любуюсь на Базарную площадь, где располагались трактиры, разные лавочки, магазины. А это - красавец Спасо-Преображенский собор до того, как его взорвали в начале тридцатых годов прошлого века под предлогом получения стройматериалов. Он, кстати, стоял не на теперешнем месте, рядом со студгородком, а неподалеку от нынешнего ЦУМа, где теперь построена небольшая церковь Рождества Христова.

Вот Рыковские рудники, с которых, собственно, начинался поселок, коксовые печи, встреча генерал-губернатора Екатеринославской губернии, частью которой некогда являлся наш регион.

- Здесь была вовсе не грязь непролазная, как пытаются изобразить наше прошлое некоторые. Существовали скачки, гостиница, банк, - перечисляет Пономаренко-Левераш, сумевшая показать историю шахтерской столицы через картины.

Всё начиналось с «Шахтера»

К футболу папа - военный летчик, с которым семья колесила по СССР и даже за его пределами - приобщал дочку с детства. Уроженец Донецка, он страстно болел за «Шахтер». И Таню «заразил». Уже лет с пяти девочка понимала, кто такие нападающие, кто - защитники… «Перебравшись жить в столицу шахтерского края, я не могла не влюбиться в команду, которую заочно знала очень давно», - объясняет она. Чувство оказалось взаимным. В 2005 году в «Донбасс Паласе» прошла выставка Пономаренко-Левераш и ее учеников «Моя любимая команда», которую посетили не только игроки, но и президент клуба. «Надо было видеть, как висла детвора на Ринате Леонидовиче! Малышня его целовала, обнимала. Охрана была в шоке, а он светился от счастья», - смеется Татьяна.


Изображение

Тридцатые годы прошлого века: шахтеры болеют за «Шахтер».

Именно тогда был впервые представлен теперь широко известный портрет тренера Мирчи Луческу. Вскоре появилась серия портретов игроков «Шахтера», Ринат Ахметов на фоне «Донбасс Арены». Замечательные работы маслом часто выставляются за рубежом, пиаря Донецк, принимающий Евро-2012.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 17:32 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
В Украине "ходят" поддельные купюры номиналом 500 евро

Изображение

Национальный банк Украины предупредил о том, что в стране участились случаи изъятия банками из оборота фальшивых банкнот 2002 года выпуска номиналом 500 евро. Об этом говорится в письме регулятора банкам.

Среди основных признаков подделки в письме называются: имитация защитной ленты печатью; имитация рельефности элементов печати тиснением.

Банкноты имеют реквизит R 002А3, серийные номера начинаются на Х 026772.

«Для гарантированного выявления этих подделок во время принятия и ручной обработки наличных рекомендуется использовать детекторы с визуализацией ультрафиолетовой и инфракрасной защиты», - говорится в письме НБУ.

Напомним, количество изъятых из обращения в 2010 году фальшивых банкнот евро сократилось до 751 тыс. Это почти на 13% меньше, чем годом ранее. Чаще всего в 2010-м подделывали банкноты в 50 евро (43,5% изъятых фальшивок) и 20 евро (38,0%), реже - 5 евро (0,5%).

В 2010 году в Украине было выявлено в 11 раз меньше поддельных банкнот гривен, чем евро - в Евросоюзе.

В прошлом году на 1 млн штук гривневых банкнот приходилось 5 поддельных, тогда как в 2009 году этот показатель составлял 5,5 штуки.

Более половины изъятых из обращения поддельных гривневых банкнот в 2009-2010 годах приходилось на купюры номиналом 200 гривен старого образца 2001 года выпуска.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 05:54 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
Семьи погибших украинских горняков получат компенсации

Изображение

Семьи шахтеров, погибших и пострадавших в результате аварий, которые произошли в Донецкой и Луганской областях 29 июля, получат компенсации.

Как сообщается на официальном сайте Государственного казначейства Украины, семьям пострадавших и погибших шахтеров перечислили 7,6 миллиона гривен (более 950 тысяч долларов).

29 июля произошли аварии на шахте "Суходольская-Восточная" в городе Суходольск Краснодонского района Луганской области и на шахте "Бажанова" в Донецкой области.

В результате аварии в Луганской области погибли, по последним данным, 17 человек. Еще два человека госпитализированы. Неизвестной остается судьба девяти шахтеров. Причина аварии устанавливается. Ранее областная администрация сообщала, что в шахте произошел взрыв воздушно-метановой смеси.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Украины Виктора Януковича, кроме помощи от государства пострадавшие получат компенсации от владельцев шахты - компании "Метинвест".

В результате аварии на шахте в Донецкой области (там обвалилась наземная часть подъемника) погибли четыре человека, еще четыре получили ранения. Неизвестна судьба семи человек.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: по Украине
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 10:37 
Не в сети
Друзья TeleSat
Друзья TeleSat
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 16:34
Сообщения: 1318
Медали: 2
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 729
Спасибо получено:
1236 раз в 1022 сообщениях
В результате взрыва на луганской шахте погибло 17 горняков
Изображение
На шахте в Луганской области прогремел взрыв.

17 шахтеров погибли в результате взрыва, который произошел в 1:57 на шахте "Суходольская-Восточная" в Луганской области. Судьба еще 9 горняков неизвестна, говорится в сообщении пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций. Двое пострадавших находятся в больнице в очень тяжелом состоянии: у них сильные ожоги, у одного – черепно-мозговая травма, у другого – тупая травма живота. Одному из пострадавших сделали операцию.

Всего на аварийном участке работало 28 шахтеров.

Семьям погибших горняков выплатят по миллиону гривен

К поисково-спасательным работам привлечены 11 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства энергетики и угольной промышленности.

Причина взрыва устанавливается. По предварительным данным, на глубине 917 метров рванула метановоздушная смесь.

Шахтеров мог убить взорвавшийся метан

Прокуратура Луганской области уже завела уголовное дело по факту взрыва – за нарушение правил безопасности, которое повлекло гибель людей.

Из-за взрыва на шахте "Суходольская-Восточная" возбудили уголовное дело

Президент Виктор Янукович срочно прибыл на место аварии (напомним, он сейчас отдыхает в Крыму). Президент выразил соболезнования семьям погибших шахтеров, сообщила его пресс-секретарь Дарья Чепак. По поручению Януковича Кабинет министров создал комиссию для расследования причин взрыва.

Янукович срочно едет из Крыма на взорвавшуюся шахту

В комиссию Кабмина вошли сразу три министра – глава Минэнерго Юрий Бойко, глава МЧС Виктор Балога и глава Минздрава Александр Онищенко, а также другие члены. Они уже прибыли на место трагедии.

Напомним, всего месяц назад, 12 июня, на этой же шахте произошло ЧП. На горизонте 915 м начался пожар – вспыхнули деревянные крепления. Тогда 59 горняков сумели самостоятельно подняться на поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 19:07 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
В Донбассе лютует чупакабра? В Новотроицком страшный зверь обескровил уток и кролей

Изображение

В корпункт позвонил поселковый голова Новотроицкого (Волновахского района) Александр Ворожбит и рассказал о том, что ночью восемь усадеб его земляков подверглись набегам загадочного животного. Имеются разломанные клетки, вольеры для птицы и пара отпечатков во дворе местной жительницы Ларисы Седушовой. Судя по их глубине и размеру, наследила довольно крупная особь. Возможно, та самая чупакабра («козий вампир»), которая уже набедокурила в Украине.

Исчезли лисы, пропадают коты и псы

Рассказ поселкового головы дополнил предприниматель Владимир Олейник. По его словам, странные вещи происходят не впервой. Сначала их заметили жители Причепиловки - так именуют жилой островок, отделенный от остального поселка промышленной зоной:

- Один за другим стали бесследно пропадать коты, затем наступила очередь дворовых псов. А еще раньше исчезли лисы. Наиболее смелые мужики, вооружившись вилами и кольями, пытались прочесать ближайший лесок. Однако из-за бурелома тот сделался совершенно непроходимым.

Впрочем, и дорога на Причепиловку оказалась настолько запутанной, что без помощи добровольной проводницы, инженера-программиста поселковой больницы Яны Усачевой собкор «Донбасса» просто заблудился бы. Сама Яна к набегам неопознанной особи отнеслась без скептицизма: по её инициативе муж провел освещение к клетке новосела усадьбы - восьмикилограммовой крольчихи.

Вампир на охоте

Лариса Седушова к визиту журналиста отнеслась с пониманием.

- Пока я буду закрывать магазин, - сказала она, - девочки проведут вас на задворки.

Дочь хозяйки Вика и ее подружка Алина Лобач оказались старательными гидами. По пути Алина рассказала, что обнаружила убитую утку во дворе бабушкиного дома. И очень расстроилась, узнав о постигшем соседей несчастье.

- Мне так жаль Вику и тетю Ларису, - продолжала она, ловко уклоняясь от зеленых веток и колючей ботвы созревающих тыкв. - И Муху тоже жаль - он после той ночи почти ничего не ест...

Муха, несмотря на кличку, оказался серьезным псом.

- Мы его, конечно, не взвешивали, - пожала плечами Лариса. - Но на глаз он тянет за сорок с лишним килограммов. Так вот, тем утром я собрала Мухе завтрак, вышла во двор, а он лежит возле конуры... Вид такой, будто перенес жесточайший стресс. От еды отказался. И тут я обратила внимание на подозрительную тишину. Обычно к шести утра двадцать пять уток закатывали такой концерт голодающих - на другом конце Новотроицкого, наверное, слышно... А тут - ни гугу. Открываю калитку в вольер - а мои утки лежат кверху лапками. Внешне никаких повреждений не заметно, лишь в брюшке каждой по одному-два прокола размером с десятикопеечную монетку.

Свирепый Малыш спасовал

От усадьбы Галины и Валерия Теребовых до центра поселка пять минут езды. Охраняют ее внушительных габаритов Малыш и двое, по словам хозяина, «звонков».

- Стоит приблизиться к калитке чужому человеку или кошке, - говорит хозяин, - как троица начинает рваться с цепей. Сплю чутко, малейший шум - и отправляюсь на обход двора. Галина тоже на слух не жалуется. А той ночью было на удивление тихо. Даже не могу объяснить, почему ни один из псов не поднял тревогу, и как так получилось, что мы с женой не услышали шума ломаемых клеток.


Изображение

«За одну ночь, - сетует Валерий Теребов, - мы лишились почти всех кроликов».

- Если кролика неосторожно взять в руки, - продолжает Галина, - он закричит, как ребенок. Но здесь их что-то утаскивало из клеток, убивало, а они молчали... Поутру я отправилась задать им корм, но он понадобился лишь нескольким. Бедолаги успели убежать через лаз в зимний вольер. Трое маленьких кроликов пропали, а большие были сложены в аккуратную кучу. Ни ран, ни крови, только напротив сердца по дырочке.

Размером, как и в случае с утками, с десятикопеечную монетку.

- Зверя у нас никто не видел, - сетует Валерий. - Но выводы о его размерах и сообразительности можно сделать по отметинам. Он не просто ломился в клетки, а целенаправленно вскрывал запоры.

«Нам нужны не останки, а живая особь»

Зато его видели, правда, в предутренней дымке, сразу трое жителей старобешевского села Петровское. По их словам, высотой пара животных не превышала полтора метра и передвигалась скачками. О встрече с загадочным зверем рассказал и старобешевский фермер. Всё это можно было отнести к области досужих вымыслов, если бы не убитые кролики, птицы и перепуганные барашки. По словам хозяина, они находились в запертом сарае, однако неизвестный визитер взломал замок. Впечатляли и разогнутые прутья клеток.

С места события звоню главному охотоведу Волновахского района Николаю Торопу:

- Небольшие отверстия в районе сердца, - отвечает он, - обычно оставляет куница. Но перед этим ей надо умертвить кролика или птицу, а других ран, как я понял, на трупиках не имеется. Не могла оставить куница и такие царапины на клетках. Это под силу только очень мощному, сообразительному хищнику.

- Впервые слышу о событиях в Петровском и Новотроицком, - признался главный охотовед области Владимир Тонкий. - Переговорю со своим волновахским коллегой, поселковым головой, сообща наметим программу экстренных действий. Настоятельно прошу население: немедленно ставьте в известность о подобных происшествиях, а трупы умерщвленных кроликов и птицы не уничтожайте. Желательно и следы ночных гостей сохранять в неприкосновенности до приезда специалистов. А если произойдет непосредственный контакт с животным странного вида, надо проявить максимальную осторожность. Всякий отстрел на поражение, за исключением случаев прямой угрозы с его стороны, возбраняется. Нам нужны не останки, а живая особь, которую всегда можно обездвижить при помощи усыпляющего заряда.

Совет, учитывая сложившуюся в поселке обстановку, весьма своевременный. Что же касается экстренных мер, то, скорее всего, под контроль будет взят примыкающий к Причепиловке буреломный лесок. Не исключено, что именно там могут находиться один или два входа в разветвленную сеть подземных лабиринтов, которые, захватывая село Петровское, протянулись от Новотроицкого до города Комсомольское.



Летние приключения чупакабры

До того, как набедокурить в Донбассе, «козий вампир» «засветился» в Украине и России.

Винницкие крестьяне подозревают, что чупакабра умеет плавать. Мол, добралась до их домов по реке, которая течет всего в нескольких метрах от клетки, где ночевали кролики.

Существо оторвало доску от клетки вместе с гвоздями, а затем аккуратно распороло тушки. По словам хозяйки, кролики имели раны на шее, кровь, скорее всего, была выпита - явный признак того, что бедокурила легендарная тварь, которую никак не могут поймать.

Слухи о проделках чупакабры на просторах Украины заставили представителей российского криптобиологического отделения «Космопоиска» приобщиться к ее поискам. Вот какую историю поведала им Галина Прихненко из села Вовкивци (Тернопольщина), что над речкой Сулой.

После того, как неизвестная тварь несколько раз лишала жизни ее кролей, женщина завела солидного сторожа - гибрид среднеазиатской овчарки с породой албай. Собачка запросто рвала металлическую цепь, а лаяла так, что медведь мог окочуриться от страха.

Вечером 28-го июня пес принес под окно что-то довольно большое. Отдать, правда, не отдал, но снять на мобильник позволил. Удивительное существо было покрыто редкой шерстью на задней части тела. Весило килограммов пять, а длиной было около 70 см. В пасти - 16 острых зубов. Задние лапы - мускулистые, как у зайца (на каждом по четыре пальца с когтями), а передние - короткие, имеющие по две кисти. Еще был 25-сантиметровый хвост. Строение тела говорило о том, что зверь - помесь кота, зайца, кенгуру и крысы - умеет прыгать.

Остатки твари (собака ее изрядно погрызла), от которых исходила ужасная вонь, закопали в лесу. Чтобы потом дважды откапывать: сначала прибыли на них взглянуть охотники и ветеринар, потом - представители «Космопоиска». Опознать существо никто не сумел.

Тем временем таинственный ночной хищник, убивающий скот, объявился под Новосибир-ском в совхозе «Толмачевский». В трех хозяйствах неизвестный зверь погубил пятерых коз и двух овец. Жертвы везде выглядят одинаково: брюхо с двух сторон разорвано когтями, будто кто-то прыгнул сзади козе на спину, а на шее - следы укуса, две мелкие аккуратные точки. Через которые у бедолаг высосали всю кровь.

- Моя собака сидела оцепеневшая, со стеклянными глазами, - рассказала одна из пострадавших, Наталья Григоревская. - Дверь в сарай для коз оказалась открыта. Одна из них лежит прямо в дверном проеме. Наверное, пыталась выбежать. Сосед, который пострадал первым (потерял трех коз), несколько дней пса из конуры не мог выманить. Так тот чего-то перепугался.

На земле у сарая Натальи сохранились две глубокие рытвины: здесь какое-то существо одним прыжком перемахнуло через забор. А внутри женщина нашла зацепившийся за проволоку клок шерсти, причем явно не козьей, - длинной, рыжего цвета.

В поле также удалось найти необычный отпечаток двух массивных пальцев с острыми когтями и чуть отставленного, как большой палец на человеческой руке, третьего - тоже когтистого. Причем они попадаются разного размера - то есть в округе бродят как минимум две особи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 20:34 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
За полгода в Украину поступило три миллиарда долларов прямых инвестиций

Изображение

За первых шесть месяцев 2011 года в Украину поступило три миллиарда долларов в виде прямых иностранных инвестиций.

Как сообщает НБУ, в реальный сектор экономики поступило 75% ПИИ. Для сравнения: в первом полугодии 2010 года объем поступивших в страну ПИИ составил $2,1 млрд, из них 42% пришли в банковский сектор.

Нацбанк отмечает, что в июне этого года приток ПИИ в Украину был меньшим, чем в предыдущие месяцы - всего $427 млн. Частично это было вызвано погашением кредитов прямого инвестора ($443 млн), которые были получены в предыдущие месяцы.

Напомним, сегодня также стало известно, что в январе-июне 2011 года дефицит текущего счета Украины вырос до $2,5 млрд, тогда как в прошлом году за этот период был зафиксирован профицит в $552 млн.

По материалам: korrespondent.net

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 22:01 
Не в сети
Друзья TeleSat
Друзья TeleSat
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 16:34
Сообщения: 1318
Медали: 2
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 729
Спасибо получено:
1236 раз в 1022 сообщениях
От Януковича требуют уволить судей, лишивших званий Героя Шухевича и Бандеру
Изображение
От Януковича требуют уволить судей, лишивших званий Героя Шухевича и Бандеру УНП: Решения Высшего админсуда направлены на искоренение патриотического духа украинцев


Украинская народная партия требует от Президента Украины Виктора Януковича и Высшего совета юстиции уволить судей, которые лишили званий Героя Украины Романа Шухевича и Степана Бандеру.

Об этом говорится в заявлении УНП.

“Уволить всех судей, которые сознательно приняли незаконное решение лишить Романа Шухевича и Степана Бандеру звания Героев Украины, и тем самым нарушили присягу судьи и запятнали честь профессии", - говорится в заявлении.

УНП называет решение Высшего административного суда Украины "политическим, направленным на дегероизацию украинской истории и искоренение патриотического духа украинцев".

В партии такое решение считают "надругательством над украинским законодательством и демократией, свидетельством окончательной утраты независимости судебной ветвью власти".

В УНП отмечают, что кроме того, что это решение носит явно заказной характер, оно еще и ставит под сомнение профессионализм судей, поскольку ВАСУ должен был рассмотреть сугубо технический вопрос – отменить решение донецкого суда, а не подтверждать его антизаконодательный вывод.

В частности, напоминают в УНП, в соответствии со ст. 16 закона Украины О государственных наградах Украины, лишение государственных наград может быть осуществлено исключительно Президентом Украины только в случае осуждения награжденного за тяжкое преступление по представлению суда в случаях, предусмотренных законом.

"Если же прислушаться к аргументации обвинения, что присвоение звания Героя Украины лицам, которые не находились в гражданстве Украины, является незаконным и подлежит отмене, придется лишать звания Героя всех пожарных-чернобыльцев, которые погибли в 1986 году и воинов Советской армии, включая Олексу Береста, который вывесил красный флаг над Рейхстагом и не дожил до независимости Украины", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, бывший президент Украины Виктор Ющенко обжалует в Верховном суде решение Высшего административного суда о незаконности его указов относительно присвоения Шухевичу и Бандере званий Героя Украины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю LERA "Спасибо" сказали:
funt3
 
 Заголовок сообщения: Re: В Украине
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 19:00 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
Платежный баланс Украины остается стабильным

Изображение

Стабильность платежного баланса и гривни может поддержать возобновление сотрудничества с МВФ и улучшение мировых финансовых условий на фоне снижения напряженности по поводу долгового кризиса в еврозоне и США.

Профит платежного баланса по итогам текущего года может составить $3,5-3,7 млрд. По мнению руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николая Ивченко, средний курс продажи наличного доллара, вероятно, будет находиться около отметки 8 грн.

Платежный баланс Украины последние несколько месяцев остается стабильным. Положительное сальдо платежного баланса с января по июнь текущего года составило $1,788 млрд. Дефицит счета текущего баланса в июне составил $118 млн против $746 млн в мае. Основной причиной снижения дефицита текущего баланса стало существенное увеличение экспорта товаров – на 11,56% до $6,224 млн. Этот рост произошел благодаря увеличению экспорта зерновых, химической продукции, а также черных металлов и минеральных продуктов. Сокращению торгового дефицита в июне также способствовало снижение импорта товаров на 1,27% до $6,686 млн, что связано со снижением импорта продукции машиностроения, в частности, легковых автомобилей.

Сальдо по финансовому счету платежного баланса в июне показало дефицит в размере $188 млн против профицита $811 млн в мае. Причин для этого было несколько. Во-первых, сокращение притока прямых инвестиций с $830 до 427 млн. Во-вторых, в июне произошел отток валюты по статье "другой капитал" в размере $1709 млн по сравнению с пришедшими в мае $447 млн. Это могло быть связано с выводом депозитов нерезидентов из украинских банков, с платежами отечественных компаний по торговым кредитам при покупке импортных товаров. Оттоку валюты также способствовали существенные объемы наличной валюты, ушедшей за пределы банковской системы – $1033 млн против $767 млн в мае.

"Этот отток валюты связан с тем, что население и бизнес в Украине в июне купили наличной иностранной валюты больше, чем продали – примерно на $1200 млн. Часть этих денег – около $422 млн все-таки попала в банковскую систему в виде банковских депозитов в инвалюте. Рост спроса на наличную валюту связан с налоговыми изменениями и вероятным уходом части бизнеса в тень. Во-вторых, долговой кризис в еврозоне и замедление мировой экономики усиливают опасения, что эти события отразятся на Украине", – отмечает Николай Ивченко.

Ухудшение финансового счета в июне привело к дефициту платежного баланса в размере $376 млн против профицита в мае – $21 млн. Этот дефицит был профинансирован за счет золотовалютных резервов НБУ, которые в первом месяце лета снизились на $284 млн до $37,584 млрд США.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ИГОРЬ07 "Спасибо" сказали:
LERA
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх