Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:18



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вышивание
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:47 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
Вышивание

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Вышивание
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 20:42 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:58
Сообщения: 3988
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1628
Спасибо получено:
1518 раз в 1181 сообщениях
имя пользователя: dkflbvbh
Вышивание

Как вышивать и во сколько нитей

Если на ткани уже нанесен цветной рисунок, то вам остается только зашивать разноцветные квадратики ниткой, соответствующего цвета.

Вышивание по символьной схеме несколько сложней: к каждой схеме имеется расшифровка какой цвет ниток соответствует каждому символу, теперь посмотрите на канву — она вся разделена на клеточки (для канвы типа Aida) или имеется четкое равномерное переплетение нитей, которое тоже можно представить в виде квадратиков, в каждый из которых следует «вставить» только один крестик. Таким образом, вам надо выбрать какой-то символ на схеме, вставить в иголку соответствующий ему цвет нити и вышивать одним цветом, переходя от одного крестика к другому. Часто, уже вышитые места на схеме, вышивальщицы зачеркивают карандашом или фломастером, что помогает им лучше ориентироваться на схеме. отделение ниток от пасмы

Изображение

Работа с перфорированной бумагой требует особой осторожности: поскольку это бумага (хоть и плотная) ее нельзя стирать и мять, при неаккуратном обращении покрытие металлизированной бумаги может начать осыпаться.

Моток мулине представляет из себя пасму (обычно ее длина 8 м, но может и варьироваться в зависимости от производителя и типа), состоящую из 6 отдельных нитей. Крестики вышивают в несколько ниток, количество сложений может быть разным.Наборы для вышивания содержат довольно сложные схемы, крестики там могут вышиваться одновременно и в 3 нити, и в 2, и даже в 1. Так что внимательно читайте инструкции.

Направление вышивания

Обычно в руководствах советуют вышивать от центра (который мы нашли в Шаге 3), направление вышивания будет «расходящимся», снежинкой.
Как показывает практика, многие предпочитают вышивать с одного из углов, двигаясь по кругу.

Крепеж нити

Изображение Крепеж нитки под стежками, выполняется как в начале вышивания, так и в конце, чтобы спрятать кончик.

Изображение Изображение Изображение

Используется, когда вышивают в четное число нитей. Нитку складывают вдвое, сложенные вместе концы продевают в ушко иголки и делают первый стежок, не вытягивая нитки из ткани до конца, пропускают в образовавшуюся петлю рабочую нитку и затягивают ее, вкалывая иглу в ткань. Место закрепления остается совсем незаметным.

Иные рукодельницы, относящиеся к своим работам очень серьезно, начинают и заканчивают нитки под крестикам. Так получается очень аккуратная изнанка, но времени, увы, потребуется гораздо больше.

Хлопковую нитку для работы обычно берут длиной по локоть, металлическую — короче из-за их постоянного спутывания.

Основные виды швов

Изображение

В большинстве своем вышивка выполняется крестиком, однако, могут встретиться и 1/4 креста, 3/4 креста и окантовка.
На рисунке показано как выполняется один крестик и ряд из них, номерами показан порядок выполнения стежков.
Если крестики одного цвета лежат недалеко друг от друга, в пределах 3 см, нитку не обрезают, а делают протяжки на изнанке, которые впоследствии прикрывают стежками.

В идеале на изнанке должны получаться строго горизонтальные или вертикальные ряды. К сожалению, на практике добиться такого довольно сложно, ведь часто приходится делать протяжки, не способствующие очень аккуратному виду сзади. Чтобы этого добиться, мастерицы делают протяжки на лицевой стороне под крестиками, но обычно такая щепетильность бывает уместна на изделиях, которые часто показывают изнанку (салфетки, полотенца, подстаканники), в картинах же излишняя аккуратность необязательна... В прочем, все зависит от вашего типажа: Медведь-Папа, Медведица-Мама или Медвежонок-Сын.

Также существует техника «двустороннего креста». Она хороша для изделий, изнанка которых будет постоянно видна, например пледах. Не будем сейчас останавливаться на тонкостях этой техники, их вы сможете изучить отдельно, посетив небольшой материал Как сделать покрывало-плед.

Возможен вариант, когда в схеме дается указание вышить какой-то фрагмент полукрестом. Если в описании особо не оговаривается направление стежков, то их делают в том же направлении, что и нижние стежки крестиков.

Для того, чтобы контуры объектов на вышивке не получались ступенчатыми, используется 1/4 и 3/4 креста.
Основное правило — верхние стежки должные лежать в одном направлении.

Изображение

На рисунке показано как выполняется 1/4 и 3/4 креста. Для 3/4 креста основное правило такое же как и для полноценного крестика — верхний стежок должен лежать в том же направлении, что и все остальные.
Такие стежки удобней всего делать на ткани типа льна, вышивая полный крестик через 2 нити (тогда стежок 1/4 придется на просвет между 2 нитками), а вот на канве Aida вышивать гораздо сложней.

Изображение

Если на схеме в одном уголке нарисован значок, то вышиваем 3/4 крестика, как показано на рисунке.
Если в одной клеточке встречается сразу 2 значка, то придется хорошенько поразмыслить какой цвет вышить в 3/4, а какой в 1/4. Посмотрите на схему, найдите основной цвет. Предположим, у нас гора, а сзади нее расположен лес. Понятно, что как раз на границе этих двух объектов и лежит наша проблемная область. Поскольку гора находится на переднем плане, вышивать ее цвет следует в 3/4 креста, лесу же останется 1/4.

Изображение

Часто некоторые детали выделяются окантовкой, которая выполняется «швом назад иголку» (backstitch, в русскоязычном интернете иногда можно встретить как «бекстич» или «бэкстич»).

Изображение

Иногда окантовку выполняют швом «роспись» — сначала вперед нечетные стежки, потом возвращаются назад, выполняя четные. Это неправильно — хоть изнанка выглядит и более красивой, при таком способе строчка получается гуляющей, а это плохо сказывается на общем впечатлении от вышивки. Пользуйтесь «росписью» в исключительных случаях, например, чтобы красиво выйти из тупика в окантовке.

Поскольку окантовка помогает подчеркнуть некоторые детали вышивки, нарисовать тонкие травинки на лугу или схематично показать нос на лице человека, часто она проходит прямо через крестики. Давайте посмотрим как стоит поступать в этом случае.
Изображение

Если по обе стороны окантовки располагается один и тот же цвет, то выполняется полноценный крестик по всем правилам, а сверху будет проложена линия бекстича. по разные стороны окантовки лежат разные цвета

Изображение

По разные стороны окантовки могут лежать разные цвета. В этом случае каждый цвет вышивается в 1/4, а на границе их соприкосновения ляжет стежок окантовки. еще один вариант выполнения окантовки

Изображение

Возможен вариант, когда окантовка пересекает клетку не ровно по диагонали, а наискосок. В этом случае придется выполнять 3/4 креста, ориентируясь на рисунок. Однако если крестики очень крупные, то стоит вышить в клетке и 1/4 соседнего цвета, иначе останутся очень некрасивые просветы.

Даже самые опытные вышивальщицы допускают ошибки. Не расстраивайтесь и не бросайтесь немедленно распарывать стежки, часто это не требуется.

Как быстро работать

Чтобы работа шла быстрее, надо научиться вставлять и выводить иглу обеими руками, т.е. правая рука вкалывает иглу в работу сверху вниз, а левая — снизу вверх. Таким образом, правая рука все время вверху, а левая — внизу. Понятно, что такой способ возможен только когда обе руки свободны. И не забудьте про двусторонние иглы — они еще больше ускоряют процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю студент "Спасибо" сказали:
vdovbnenko, ИГОРЬ07
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх