Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:24



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аквариумные рыбки
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:53 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
Аквариумные рыбки

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумные рыбки
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 22:32 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:58
Сообщения: 3988
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1628
Спасибо получено:
1518 раз в 1181 сообщениях
имя пользователя: dkflbvbh
Аквариумные рыбки. Описание видов аквариумных рыб


Раздел "Аквариумные рыбки" включает описание аквариумных рыб различных видов и требования, предъявляемые к их содержанию. Здесь представлены наиболее популярные cемейства и виды аквариумных рыбок.

Семейство рыб Карповые, среди которых такие виды рыб, как золотая рыбка, барбус, данио, можно по праву считать наиболее распостраненными в современной аквариумистике.

Следующее по популярности семейство рыб - Пецилиевые. Меченосец, гуппи, пецилия и моллинезия - эти виды рыб стали первым опытом для многих аквариумистов.

Также популярны сомики. Заслуженный интерес вызывают виды боции и анциструсы. С каждым годом растет популярность такого семейства рыб, как Цихлиды.

Отдельные виды рыб этого семейства, такие как дискусы, скалярии, астронотусы, цихлазомы и хромисы получили в настоящее время достаточно широкое распостранение.

Не стоит забывать и о других семействах рыб, например Лабиринтовых с их чудесными представителями - петушками, лялиусами и макроподами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Аквариумные рыбки
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 22:45 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:58
Сообщения: 3988
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1628
Спасибо получено:
1518 раз в 1181 сообщениях
имя пользователя: dkflbvbh
Cемейство рыб "Анабасовые (Anabantidae)"

Анабас или рыба-ползун (Anabas testudineus)


Изображение


Анабас обитает в озерах, илистых прудах, канавах, на рисовых полях, а также в солоноватых водоемах Юго-Восточной Азии: в Индии, Малайзии, Индонезии, Филиппинах и на о. Шри-Ланка. Рыба-ползун является объектом местного промысла и разведения. В нашу страну впервые была завезена в 1960 году.

По своему телосложению анабас напоминает цихлид. У него вытянутое в длину тело, профиль спины и брюха почти прямой, голова и конечный рот большие. По краю жаберной крышки разбросаны многочисленные шипы. Грудные и анальные плавники мощные, хорошо развиты. Именно с их помощью рыбы могут передвигаться по суше (отсюда и название рыба-ползун). Основной окрас туловища от серо-коричневого до серо-зеленого, также встречаются оранжевые экземпляры. По бокам расположены 8-10 поперечных полос, наиболее ярко окрашенных во время нереста. Спинка темнее, брюшко желтоватое. Плавники оранжевые или красноватые. Половые отличия: самец ярче окрашен, у самки брюшко более полное. В природе анабас достигает в длину 25 см, в аквариуме вырастает до 16 см.

Основная особенность рыбы-ползуна в том, что в поисках еды или новых водоемов, эта рыбка может ползать по земле, перебираться через камни и другие препятствия, а также залезать на деревья. Благодаря наджаберному органу лабиринту (служащему для дыхания атмосферным воздухом), может до 8 часов оставаться без воды. Двигается анабас не только с помощью плавников, но и с помощью жаберных крышек (острые края позволяют надежно цепляться за грунт), при этом подталкивая себя сильными толчками хвоста. Путешествуют они по ночам. Анабас с длиной тела от 10 до 25 см за 1 час может проползти до 100 м, а находиться вне воды (при условии высокой влажности воздуха) может несколько суток. Когда водоем пересыхает и найти другой не удается, рыба-ползун, раскачиваясь, зарывается во влажный ил и на некоторое время (до 48 часов) это спасает ее от высыхания и гибели. Так и осуществляются массовые переселения анабасов из высыхающих водоёмов в новые.

Анабас хищная, пугливая и довольно драчливая рыбка. Активность проявляет в вечернее и ночное время. Рыбу-ползуна необходимо содержать в видовом аквариуме от 100 литров с хорошо прикрепленным покровным стеклом, находящимся на высоте не менее 10 см над поверхностью воды (иначе рыба, выпрыгивая за воздухом, может удариться об него). В аквариум помещают заросли растений, различные укрытия (камни, коряги), а также оставляют свободное место для плавания (и для нереста). Освещение рассеянное. Начинать содержание необходимо с группы молодых рыб, т.к. взрослые уживаются трудно. При их отлове необходимо пользоваться либо стеклянным, либо пластиковым сосудом, так как за сачок рыбы могут зацепиться шипами. Параметры воды для правильного содержания анабаса: жесткость до 20°, рН 6.8-8.0, температура 20 - 30°С. Необходима фильтрация и еженедельная подмена до 20 % объема воды.

Анабас употребляет в пищу живой (например, мелкую рыбу, кусочки сырой говядины) и растительный корм, а также заменители. Очень прожорливы. В природе питаются мелкой рыбкой, дождевыми червями и другими беспозвоночными.

Нерест анабаса может проходить не только в видовом аквариуме, но и отдельном нерестовике от 200 литров с уровнем воды 30 см. Параметры воды для разведения анабаса: жесткость до 10°, рН 6.5-7.5, температура 26 - 30°С. Необходима частая смена воды. Нерест проходит у грунта или в средних слоях воды. Самка мечет до 5000 прозрачных икринок, которые поднимаются к поверхности воды и там плавают. Производители икру и мальков не трогают, но все же лучше после нереста перенести ее в выростной аквариум. Инкубационный период при температуре 24 °С длится около суток. Через 2 дня мальки начинают плыть и питаться. Стартовый корм: живая пыль, предпочтительно коловратки.

Половой зрелости анабас достигает в возрасте 1,5 лет.



Ктенопома Анзорга, ктенопома Ансорга (Microctenopoma ansorgii, Ctenopoma ansorgii)

Изображение


Родина ктенопомы Анзорга Центральная и Западная Африка. Обитает она у берегов медленно текущих рек и ручьев под защитой растений и между корнями деревьев, предпочитая держаться вблизи дна.

У ктенопомы Анзорга вытянутое в длину и немного уплощенное с боков тело, с прямыми профилями спины и брюха. Спинной и анальный плавники длинные. Основной фон тела желтовато-коричневый с зеленым, голубым или фиолетовым отливом, нижняя часть тела часто желтоватая. По бокам проходят 6-7 поперечных полос красно-коричневого цвета, переходящих на спинной и анальный плавники. Половые отличия: у самца ктенопомы Анзорга последние лучи спинного и анального плавников удлиненные белого цвета. В длину самец вырастает до 8 см, самка до 7 см.

Ктенопома Анзорга миролюбивая рыбка. Содержать ее лучше всего со сходными по размеру и темпераменту соседями. Дышит атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта. Поэтому аквариум должен быть плотно закрыт сверху, чтобы над поверхностью воды был теплый воздух, и рыбка не простудилась. Держится ктенопома Анзорга в среднем и нижнем слоях воды.

Ктенопому Анзорга можно содержать как в видовом, так и в общем аквариуме длиной от 60 см с зарослями жестколистных растений (в т. ч. и плавающими растениями со свисающими вниз корнями) и различными укрытиями (гроты из камней, коряги, глиняные горшки). Освещение рассеянное, темный грунт. Параметры воды оптимальные для содержания ктенопомы Анзорга: жесткость 2-15°, рН 6.0-7.5, температура 21-25 °С. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Ктенопома Анзорга употребляет в пищу живой корм (предпочитают личинок комара), заменители.

Нерест ктенопомы Анзорга должен проходить в отдельном аквариуме длиной от 50 см. В нерестовике необходимы различные укрытия, заросли растений с удлиненным стеблем, а также плавающие на поверхности крупнолистовые растения. Параметры воды оптимальные для разведения: жесткость до 6°, рН 6.0-6.5, температура 23-26 °С. Желательна фильтрация (лучше всего подходит торфяной фильтр). Самец строит гнездо из пены под листом плавающего растения. Нерест может проходить как под ним, так и у дна. Самка ктенопомы Анзорга мечет до 600 прозрачных, содержащих жир икринок, которые поднимаются к поверхности воды и укладываются самцом в гнездо. После нереста самку отсаживают из нерестовика, а самец остается ухаживать за икрой. Также можно перенести икру или выклюнувшихся личинок в инкубатор со слабым освещением, аэрацией мелкими пузырьками и небольшим слоем воды. Инкубационный период длится около 24-48 часов, а еще через 3 суток мальки начинают плыть и питаться. В этот момент самца тоже удаляют. Стартовый корм: коловратки. В возрасте 1 месяца мальки ктенопомы Анзорга приобретают яркую окраску.

Половой зрелости ктенопома Анзорга достигает в возрасте 1,5-2 лет.

Ктенопома восьмиполосая (Ctenopoma fasciolatum, Microctenopoma fasciolatum)

Изображение


Родина ктенопомы восьмиполосой Центральная и Западная Африка. Держится рыбка в неглубоких, заросших растениями местах, предпочитая водоемы с прозрачной и чистой водой.

У ктенопомы восьмиполосой высокое, удлиненное и немного сжатое по бокам тело. Голова крупная с острым рылом. Спинной и анальный плавники длинные. Окраска рыбки зависит от места ее происхождения и может быть голубого или коричневого цвета с 8-12 темными поперечными полосками по бокам. У самца спинной и анальный плавники на конце нитевидно вытянуты. Непарные плавники с многочисленными голубовато-коричневыми пятнышками. Самка окрашена бледнее самца. В период нереста становится коричневой с белой полосой, проходящей от жаберной крышки и до основания хвостового плавника. В длину самец ктенопомы восьмиполосой вырастает до 8,5 см, самка до 7 см.

Ктенопома восьмиполосая неприхотливая и миролюбивая рыбка. Образует патриархальную семью. Содержать ее лучше всего со сходными по размеру и темпераменту соседями. Дышит атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта, а значит, аквариум должен быть плотно закрыт сверху, чтобы над поверхностью воды всегда был теплый воздух, и она не простудилась. Держится ктенопома восьмиполосая в среднем и нижнем слоях воды.

Содержать ктенопому восьмиполосую можно в видовом или общем аквариуме длиной от 60 см с зарослями жестколистных растений (в т. ч. и плавающими растениями со свисающими вниз корнями) и различными укрытиями (гроты из камней, коряги, глиняные горшки). Параметры воды оптимальные для содержания: жесткость 3-10°, рН 6.0-7.0, температура 24-28 °С. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.

Ктенопома восьмиполосая употребляет в пищу живой корм, заменители.

Для разведения ктенопомы восьмиполосой необходим нерестовик длиной от 50 см. В аквариуме должны быть укрытия, заросли растений с удлиненным стеблем и плавающие на поверхности растения с крупными листьями. Параметры воды оптимальные для разведения: жесткость 2-4°, рН 6.5-6.8, температура 25-28 °С. Желательна фильтрация (лучше всего подходит торфяной фильтр). Самец строит гнездо из пены под листом плавающего растения. Самка ктенопомы восьмиполосой мечет до 1000 икринок. После нереста самку отсаживают из нерестовика, а самец остается ухаживать за икрой. Инкубационный период длится около 24-36 часов, а еще через 4-5 суток мальки начинают плыть и питаться. В этот момент самца тоже удаляют. Стартовый корм: коловратки.

Половой зрелости ктенопома восьмиполосая достигает в возрасте 1,5-2 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх