Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:48



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зеркала
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 16:02 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
Зеркала

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ИГОРЬ07 "Спасибо" сказали:
студент
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркала
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 23:18 
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 18:58
Сообщения: 3988
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1628
Спасибо получено:
1518 раз в 1181 сообщениях
имя пользователя: dkflbvbh
Большие и маленькие зеркала в интерьере квартиры

Один из самых обыденных бытовых предметов – зеркало, в действительности имеет высокие декоративные возможности, по своим качествам сравнимые только с освещением интерьера. С помощью зеркальных поверхностей создается пространственная картина дизайна, которая должна оживлять и дополнять интерьер.

Изображение

Создания объемного пространства за счет зеркал и других отражающих поверхностей требует основательного подхода.Каждый из параметров, которым обладает зеркало (форма, цвет, размер, количество) должен быть продуман и подобран исходя из требований интерьера.

Особенности зеркала

Первоочередная классификация зеркал определяет место расположения:

навесные;
настольные;
настенные;
напольные;
потолочные.

Навесные зеркала, как правило, имеют крупную раму и подвижные части. Они подходят исключительно для крупногабаритных комнат, поскольку визуально уменьшают пространство. Настольные и напольные зеркала имеют дополнительное противоударное покрытие и часто используются для выделения определенной части комнаты (зоны). Потолочные зеркала визуально поднимают границу потолка и позволяют усилить освещение за счет отражения. Настенные – самые распространенные, они используются как в виде декорирования, так и для пространственного увеличения комнаты. Только настенные и навесные зеркала используются по прямому назначению, остальные виды имеют не удобную плоскость расположения.

Изображение

Виды зеркал Зеркало в спортзале

Формы зеркал классифицируются с помощью простых геометрических фигур:

круг;
овал;
квадрат;
прямоугольник.

Круглые зеркала чаще используются в виде декоративного элемента, поскольку имеют посыл «солнца». Овальные в большей степени удовлетворяют основное требование – отражать. Удобная вытянутая форма без углов отражает человека в полный рост не занимая лишнего пространства на стене. Квадрат – лаконичная форма зеркала, которая хорошо дополняет строгие интерьеры, однако функционально квадрат уступает прямоугольнику. Длинные прямоугольные зеркала имеют максимальную площадь отражения и удобно вписываются в периметр стены (или дверцы шкафа). Произвольные формы относят к индивидуально разработанным не стандартным моделям.

Изображение

Изображение

Изображение

С помощью зеркала можно дополнить интерьер, или же нарушить эстетическое равновесие. Для того что бы гармонично соединять имеющийся интерьер и зеркальные поверхности, необходимо знать обо всех положительных и отрицательных особенностях зеркал.

зеркало всегда работает на визуальное расширение стен;
за счет отражения в зеркале, оно всегда дополнит цветовые схемы интерьера;
правильное расположение зеркала (или зеркал), позволит усилить качество освещения;
из всех видов декоративного дополнения интерьера, зеркало считается самым актуальным.

Зеркало в различных комнатах

Зеркало, как элемент декора, применимо в любой из комнат жилого и нежилого значения. Однако есть правила размещения зеркал в различных помещениях.

Кухня

Зеркало на кухне играет исключительно дополняющую роль. Самый часто используемый материал для облицовки стен кухни – керамика, которая имеет глянцевую отражающую поверхность. С помощью зеркал можно сделать акцент на одну из зон или же дополнить интерьер маленькими настенными зеркалами, если этого требует стилистика.

Изображение

Большую часть кухни занимает крупногабаритная мебель, а конфигурация кухни часто имеет дефицит квадратных метров. С целью визуального увеличения пространства зеркальные поверхности используются не только в виде настенных украшений и акцентов, но и как внешняя часть мебели.


Ванная комната

Изображение

Изображение

Лучшее место для расположения крупных настенных зеркал без рамы. В ванной комнате зеркало имеет технически важное значение, поэтому отражающая поверхность должна быть большой. Для стандартных стилей интерьера ванных комнат используются овальные и квадратные форм зеркал. Если ванная комната оформлена в стиле будуара, то в большей степени подойдут круглые зеркала.


Коридор

Изображение

Изображение

Коридор – это родное помещение для зеркала. Зеркала подбираются исходя из практических требований. Крупные продолговатые формы, занимающие большую часть стены – лучший из вариантов.

Декоративные зеркала редко используются для коридора. Но при условиях длинной и узкой площади декоративные отражающие поверхности позволят «раздвинуть» стены.

Гостиная

Изображение

Любые вариации декорирования с помощью зеркал будут уместны для гостиной комнаты. Маленькие круглые и квадратные зеркала на стенах или же большие массивные зеркала, занимающие полностью пространство одной из стен. Выбор зависит от особенностей площади и выбранного интерьера. В гостиной чаще всего используются зеркала нестандартных форм, представленных в виде произведения искусства.


Спальня

Изображение

В классической спальне зеркала играют роль дополнения, они располагаются удаленно от кровати и имеют небольшой размер. Учитывая проектировку современных квартир, в спальной комнате часто устанавливается встроенный шкаф, с целью экономии места. В таком случае зеркальные дверцы будут лучшим из возможных выборов.

Изображение

Для большой спальной комнаты зеркало может послужить «окном». Крупные зеркала располагают на полу у стены, компенсируя недостатки маленьких окон.


Рекомендации для правильного расположения


Зеркало обладает широким спектром возможностей. В зависимости от расположения можно придать интерьеру завершенный, наполненный вид или же исказить интерьер, создав негативный по своему восприятию дизайн. Практикующие дизайнеры выделяют ряд рекомендательных советов для расположения зеркал.

минимальная ширина зеркала должна быть 0,5 метра;
крупное зеркало должно иметь размер 1,7 – 1,9 метра;
расстояние от зеркала до места обзора должно составлять не менее 1,5 м;
зеркала не располагаются у рабочей зоны, поскольку в таком месте они подвержены постоянному загрязнению;
зона отдыха и зона приема пиши, дополняется с помощью крупных зеркал в раме;
небольшие настенные зеркала должны быть расположены выше роста человека таким образом, что бы центр был на уровне глаз;
декоративные зеркала не располагают ниже 1,5 метра от пола;
искусственное освещение не должно направленно освещать зеркало. Исключением является будуарный столик.

Изображение

Любой из стилей интерьера можно дополнить зеркалом. Каждый из основных классовых направлений в стилистике интерьера имеет свои особенности в расположении и внешнем виде зеркал.

Изображение

Исторические стили интерьера требуют крупного обрамления для зеркал с декоративными украшениями. Ренессанс, египетский и греческий стили дополняются крупными квадратными зеркалами с тяжелой оправой. Римский стиль и арт-деко так же используют тесненные крупные рамы, но предпочтительней круглые формы. Романский, готический и барокко — используют овальные формы и резные деревянные оправы.

Изображение

В стиле ампир может использоваться любая форма, особое значение отводится очень крупному размеру и изысканной резной раме с позолотой. Классицизм имеет самые простые требования к зеркалам: овальная или прямоугольная форма с циклично повторяющимся флористическим узором. Самые необычные по форме зеркала встречаются в интерьере, оформленном по всем законам Модерна - сложные обтекаемые формы, дополненные массивной рамой с множеством витков и узоров.

Изображение

Этнические стили интерьера, зачастую, используют самые простые формы. Африканский интерьер дополняется квадратным зеркалом, утопленным в стене. Интерьер в традициях Индии предусматривает крупные прямоугольные зеркала, разделенные на несколько секций. В виде декора в индийском интерьере используются круглые маленькие зеркала в массивной оправе без лишних деталей. Японский стиль – сама лаконичность, поэтому только геометрические формы в тонкой темной оправе. Кантри дополнит простое прямоугольное зеркало с тонкой рамой или же круглое с резным обрамлением. Мягкий и солнечный прованс предлагает использовать круглые и эллипсовидные формы в фигурном обрамлении.

Изображение

Изображение

Современные стили интерьера делят декоративные требования к зеркалам на два вида: с крупными рамами и безрамные. Конструктивизм, хай-тек и минимализм используют безрамные зеркала. В конструктивизме часто используется неоновая подсветка за зеркалом. Хай-тек требует необычных форм и сюжетов. Минимализм представляет строгость формы. Китч и эклектика требуют большего внимания к раме, чем к форме зеркала. Для китча основной задачей есть подчеркнуть выразительность дизайна, поэтому используются самые замысловатые рамы. Эклектика выражает дизайнерскую идею через аппликации, поэтому рамы оформляют в виде солнца, луны и других узнаваемых форм, при этом украшаются мозаикой и сюжетной резьбой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю студент "Спасибо" сказали:
ИГОРЬ07
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх