Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:52



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лишний вес
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 04:52 
Не в сети
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 04:30
Сообщения: 11978
Медали: 3
Cпасибо сказано: 11214
Спасибо получено:
9173 раз в 6848 сообщениях
Лишний вес

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишний вес
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 14:06 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 08:30
Сообщения: 1543
Медали: 3
Откуда: Киев(Киевская обл.)
Cпасибо сказано: 2298
Спасибо получено:
1818 раз в 1127 сообщениях
имя пользователя: Vladimir
Почему не уходит лишний вес?

Изображение

Чтобы похудеть, надо меньше есть – казалось бы, это истина, не вызывающая сомнений. Но многие из тех, кто хочет обрести красивую фигуру, жалуются, что им это не помогает: едят они вроде бы мало, а вес не сдвигается с мертвой точки. Как быть?

1-й шаг. Удостоверьтесь, что вы действительно мало едите

Психологи отмечают: большинство людей неправильно оценивают количество съеденной за день пищи. На поверку оно оказывается примерно на 20% больше, чем они думают. И стремящиеся похудеть «малоежки» в данном случае не исключение.

Более того, многие из тех, кто, по их словам, едят как птички, на самом деле отправляют в желудок ничуть не меньше продуктов, чем те, кто признается в наличии у себя неплохого аппетита. При этом «малоежка» не лжет. Просто ему свойственно фиксировать в памяти не все съеденное. Такие люди могут забывать, что перехватили что-то между делом, или пожевали что-нибудь во время работы, прямо за компьютером, или много раз пробовали блюдо, пока его готовили.

Вот почему в первую очередь стоит оценить реальный объем съеденного. Для этого необходимо завести пищевой дневник, в который вы будете записывать все, что съели, обязательно отмечая объем блюд. Делать это нужно сразу же, не откладывая на конец дня, иначе велик риск, что вы опять не сможете что-то вспомнить. Купите для этого маленький карманный блокнот или делайте пометки в телефоне.

Достаточно всего неделю вести наблюдения, чтобы понять, действительно ли вы мало едите.

2-й шаг. Проведите ревизию продуктов, которые вы употребляете

Если объем пищи действительно невелик, нужно оценить ее калорийность. В практике диетологов бывали случаи, когда вся дневная еда их пациентов могла уместиться в двух ладошках. Но что это были за продукты: бутерброды с колбасой на белом хлебе, конфеты с чаем, сыр жирностью 50%… Немудрено, что при таком рационе вес не только не уходил, но и порой прибавлялся.

Конечно, такие грубые ошибки для тех, кто целенаправленно хочет похудеть, не характерны. А вот менее очевидные промахи наблюдаются довольно часто.

Например, многие забывают о высокой калорийности орехов или сухофруктов и едят их помногу. Или щедро заправляют овощные салаты растительным маслом (в столовой ложке – порядка 150 ккал). Или заменяют сахар медом, не уменьшая объем его потребления (калорийность последнего меньше, но сама по себе она довольно высока).

3-й шаг. Проанали­зи­руйте: а не слишком ли мало вы едите?

Как ни странно, это тоже может быть причиной того, что вес не снижается. Ощутимую нехватку пищи организм воспринимает как угрозу для своего существования. Он замедляет обмен веществ, энергии тратится меньше, а значит, и жир из жировых депо уходит крайне медленно. В молодости такой эффект «застоя» обычно наблюдается не в начале похудения, а когда человек уже потерял несколько килограмм. После сорока лет толку от низкокалорийной диеты может не быть вообще: в это время обмен веществ сам по себе медленнее, чем в молодости.

К тому же, если мы сильно недоедаем, тело теряет много мышечной ткани, а именно в мышцах «сгорает» жир. При этом восстанавливаются мышцы медленно, так что порой человек, получивший минимальный результат, ограничивая себя в еде, при возврате к привычной калорийности прибавляет несколько килограмм.

Многие диетологи любят говорить: чтобы их клиент начал худеть, его нужно… покормить. Режим экономии ресурсов организм включает, если человек в течение нескольких дней потребляет менее 1200 ккал в сутки. Столь резкие ограничения допустимы лишь раз в неделю. В остальное время нужно потреблять не менее 1500 ккал.

4-й шаг. Пройдите медицинское обследование

Существует и ряд заболеваний, которые мешают избавиться от лишнего веса.

Весьма распространенный случай – гипотиреоз, или снижение функции щитовидной железы. Нехватка ее гормонов в организме приводит к замедлению обмена
веществ.

Другими факторами риска является сахарный диабет и предиабет, когда нарушение углеводного обмена еще не выражено, но уже имеет место, а также синдром поликистозных яичников и нарушение баланса половых гормонов. В любом случае вам в первую очередь стоит посетить эндокринолога и пройти обследования, которые он назначит.

Зачастую при успешной коррекции основного заболевания лишний вес со временем уходит сам.

Личное мнение

Ксения Новикова:

–  Переедать нас заставляет только одно – привычка, что обязательно надо доесть. Что касается меня, то из-за плотного гастрольного графика у меня редко получается поесть нормально. Полноценный прием пищи мне заменяют перекусы. Это способствует набиранию веса. Но я держу себя в форме, занимаюсь в спортзале 3 раза в неделю.

_________________
с ув. Владимир
Нет повести печальнее на свете,чем повесть о сидящих в интернете...
Амико 8900 4W+5E+13E, 75.0°E,85.2°E+90.0°E


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vdovbnenko "Спасибо" сказали:
vladimir59, ИГОРЬ07
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишний вес
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 17:28 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Как не поправиться за праздники

Изображение

Все мы с нетерпением ждем зимних праздников, старательно подбирая даже самые мелочи в образе новогодней ночи…

Однако, наверняка, порой в наших головах в предвкушении пышных застолий пролетают и нерадостные мысли (иногда в них тяжело признаться даже себе самой). «Ну вот, снова наберу лишних килограммов за праздники!», «Как всегда – после Нового года любимое платье застегивается уже не так легко…», «Праздники – это чудесно, но обязательно отразится на фигуре», «Потом снова придется месяц сидеть на жесткой диете…», - вздыхаем мы… Стоп! Разве это обязательный сценарий? Совсем нет! Давайте узнаем, что мы можем взять на вооружение, чтобы не поправиться за праздники.

Самый легкий способ не поправится за праздники – готовить дома, заранее составив низкокалорийное меню. Птицу, рыбу и мясо можно запечь в фольге или пароварке, а не жарить на сковороде или противне. Добавьте туда различных специй и немного сока лимона – получится сочное и ароматное блюдо, ни в чем не уступающее (а даже превосходящее) по вкусу жареному. Овощи к столу также можно приготовить в пароварке или потушить.

Присмотритесь к морепродуктам. В них содержится немного калорий –судите сами: мидии (в 100 гр.) – 50кал, омары – 89 кал, креветки – 99 кал, осьминог – 164 кал, кальмар – 175 кал, устрицы – 199 кал. Зато выглядят они превосходно, а рецептов салатов, бутербродов и всевозможных закусок с ними существует множество! Также стоит обратить внимание на икру (204 кал/100гр.). Канапе с икрой и свежим огурчиком разойдутся на ура!

Пусть на столе будет побольше фруктов и овощей. В них не только содержится множество полезных веществ, но и насыщение с их помощью происходит намного скорее. Только из фруктов выбирайте некалорийные плоды (на 100 гр.): груши (31 кал), апельсины (33 кал), грейпфрут (35 кал), ананас (40 кал), абрикос (44 кал), слива (45 кал), киви (46 кал), гранат (52 кал). А для салатов используйте настоящих рекордсменов по минимуму калорий – пекинскую капусту (12 кал/100 гр.), огурцы (14 кал), редис (19 кал), помидоры (23 кал).

Для заправки салатов откажитесь от привычного майонеза, используя вместо него сметану с низким содержанием жира или низкокалорийный йогурт. Салат из свежих овощей вполне можно заправить соком лимона.

Этот совет актуален и для празднования дома, и вне его: не следует морить себя голодом полдня до планируемого торжества – так, едва сев за стол, вы захотите поскорее насытиться, обязательно съев лишнее. В праздники, как и в любой другой день, нельзя доводить себя до чувства острого голода. Что касается непосредственно новогодней ночи, то за 1-1,5 часа до застолья немного перекусите – съешьте легкий салат или пару бананов, а минут за 20-30 до стола выпейте стакан воды. Так вы не будете чувствовать сильного голода, а значит не съедите больше, чем нужно.

Если на столе много вкусного и так хочется попробовать все – пробуйте, но по чуть-чуть! Не слишком усердствуйте с жареным, копченым, соленым, а если уж пробуете что-то очень калорийное, то чередуйте его прием со свежим салатиком – поверьте, так и насыщение произойдет быстрее, и желудок на завтра скажет вам спасибо.

Стоит взять на вооружение и маленький секрет: сразу положите на свою тарелку то, что планируете съесть – еда, появляющаяся на ней понемножку, незаметно для нас попадает в желудок, в итоге чего и происходит переедание. Если сразу заполнить тарелку, то объемы вовсе не покажутся небольшими, и будет стимул не добавлять.

Не забывайте про свежую воду – она также утоляет ненасытный голод.

Друзья или родственники решили устроить во время застолья танцы, подвижные игры и конкурсы? Не отсиживайтесь в сторонке! Движения под быструю музыку помогут сжечь калории. А если еще на улице будет лепка снеговиков или игра в снежки – то жирок точно не успеет завязаться!

Считаете Новый год – праздником живота? Попробуйте в этот раз провести его иначе. Не стоит целый вечер сидеть за столом – пройдитесь, перекиньтесь шуткой с
друзьями, выйдите на улицу. Все-таки Новый год – это в первую праздник для семьи и друзей, а не для заполнения желудка.

Поговорим про алкоголь. Помните, что и он содержит калории – и чем выше градус напитка, тем более он калориен. Для празднования Нового года отлично подойдет вино, а если желаете напитки покрепче, то после каждой рюмки не забывайте выпивать стакан-два чистой воды. А вот любимый многими новогодний напиток под названием шампанское не только довольно калориен, но и действует на пищеварительный тракт раздражающе и повышает аппетит. А ведь этого мы как раз и хотим избежать.

Напоследок добавим: не стоит поддаваться искушению праздновать Новый год несколько дней подряд. Уже с первого дня наступившего года входите в привычный ритм жизни и рацион. Не стоит стремиться 1-2 января обязательно доесть все калорийные салаты и сладости. Фигура обязательно отблагодарит вас!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vladimir59 "Спасибо" сказали:
sattel77
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх