Изменить размер шрифта
 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:02



Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы владельцам смартфонов
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 10:08 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
В каких случаях полицейские имеют право забрать ваш смартфон для проверки на улице

Вряд ли кто-то удивиться, если ему рассказать историю о том, как полицейский на улице подошел к человеку и потребовал показать содержимое его смартфона. Но имеют ли сотрудники правоохранительных органов на это право? Давайте подробнее разберемся, в каких случаях полицейские имеют право забрать ваш смартфон для проверки на улице.

С точки зрения закона

Законодательство нашей страны обеспечивает гражданам право на тайную переписку. Поэтому ни сотрудник полиции, ни кто-либо другой не может просто подойти к вам на улице и потребовать показать, какие файлы, сообщения и другая информация находится на вашем смартфоне.

В некоторых случаях стражи порядка имеют право досмотреть сам телефон, если имеются основания полагать, что вы там, например, что-то прячете. Они могут достать аккумулятор, чтобы проверить, не положили ли вы вместо него какое-нибудь взрывное устройство или запрещенные препараты. Но это только в исключительных случаях, когда у полицейских появляются более широкие полномочия.

Что касается самой информации на телефоне, полиция имеет право ее проверить только в том случае, если на это выписан специальный ордер. Во всех остальных ситуациях осмотр содержимого гаджета может осуществляться только с вашего согласия.

Как происходит на практике

Скрытый текст +
К сожалению, реальность такова, что, несмотря на все законодательные нормы, сотрудник полиции может превысить свои полномочия и потребовать от вас разблокировать телефон и дать ему на проверку. Да, это незаконно, но такое вполне может приключиться.

Изображение

Проблема в том, что доказать свою правоту в такой ситуации будет очень сложно. Тем более, если вы встретились не с полицейским, а с сотрудником Росгвардии, у которых более широкие полномочия. А своим отказом вы только вызовите у стражей порядка еще больше подозрений. Многие советуют снимать действия сотрудников полиции на видео, но это редко оказывается эффективной мерой.

Что же делать?

Если вы очень сильно не хотите, чтобы в ваш смартфон кто-то заглядывал, вы имеете полное право отказать сотруднику правоохранительных органов. С точки зрения законы вы будете правы, но как ситуация пойдет дальше – это большой вопрос.

Некоторые пользователи сети советуют всегда носить с собой запасной телефон специально на такой случай. Можно положить в карман кнопочную звонилку, на которой не будет ничего, кроме основных контактов и вручить ее полицейскому в ответ на соответствующую просьбу. Иногда такое срабатывает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы владельцам смартфонов
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 10:13 
Не в сети
Зам.админа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:31
Сообщения: 16469
Медали: 2
Cпасибо сказано: 1518
Спасибо получено:
1301 раз в 1140 сообщениях
Как можно привлечь телефонных мошенников к ответственности

Телефонное мошенничество в наше время набрало обороты. Преступники придумывают новые схемы обмана граждан и активно пользуются ими, чтобы завладеть персональными данными своих жертв или же украсть у них деньги. Собственно, последнее всегда является конечно целью аферистов. Но такие действия преследуются по закону, поэтому сегодня мы расскажем вам, как можно привлечь телефонных мошенников к ответственности.

Как действуют мошенники?

Чтобы обмануть своих жертв по телефону, преступники используют несколько различных схем. Давайте рассмотрим основные из них:

Скрытый текст +
1. Чаще всего, злоумышленники притворяются сотрудниками крупных банков. Как правило, речь идет о Сбербанке, ведь у него практически полная монополия на банковские услуги в России. Мошенники подделывают официальный номер кредитной организации – 900, звонят потенциальной жертве и убеждают выдать им секретные данные. Для этого используется тонкая психология. Жертве давят на больное – говорят, что деньги уже попытались похитить, а теперь нужно назвать реквизиты карты, чтобы это предотвратить.

2. Также довольно часто мошенники звонят и говорят, что с родственником жертвы приключилась какая-то беда. Например, брат попал в аварию или у сына проблемы с законом. У преступников уже наготове достаточно подробная информация о жертве, чтобы их слова сходились с реальностью, поэтому звучит все достаточно убедительно. В конечном итоге, у жертвы, так или иначе, выманивают деньги.

Изображение

3. Иногда наоборот, преступники играют на сладком вкусе победы или чего-то бесплатного. Они звонят и сообщают, что номер абонента победил в каком-то конкурсе и выиграл ценный приз. Естественно, если вы не участвовали ни в каком конкурсе, никто вам ничего не даст.

Если вам поступил один из таких звонков, лучше сразу класть трубку. Но что делать, если мошенники уже получили свое?

Как наказать мошенников?

В зависимости от того, какая сумма денег была украдена, преступников можно привлечь к административной или даже уголовной ответственности. Если с вами произошла такая ситуация, стоит немедленно обратиться в правоохранительные органы и написать заявление.

Конечно, если вы столкнулись с профессионалами, то дело может и заглохнуть из-за того, что преступник не оставил никаких следов. Тем не менее, обратиться в полицию стоит, иначе шансов на правосудие не будет никаких. Но, в любом случае, лучше изначально критически воспринимать информацию и не вестить на уловки мошенников.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL -
Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
 
Яндекс.Метрика Материалы, находящиеся на форуме, были взяты из сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на форум посетителями форума исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за использование материалов, размещенных на форуме пользователями. Если Вы являетесь правообладателем и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации. Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

Наверх